"

В школах Кумторкалинского района состоялись учения на случай возникновения пожара

Фото:
2090
1 минута
В Кумторкалинском районе проведены командно-штабные учения по отработке взаимодействия служб при возникновении чрезвычайной ситуации, в данном случае при возникновении пожара в школе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации плана основных мероприятий по гражданской обороне администрацией Кумторкалинского района совместно с отделом МЧС по Кумторкалинскому району, ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, РУО Кумторкалинского района, пожарной частью Центра ГО ЧС, ЦРБ Кумторкалинского района.

Мероприятия  проводились на базе двух общеобразовательных учреждений района – Тюбинской  и Коркмаскалинской СОШ. Персонал образовательных учреждений эвакуировал детей из здания школы за 1,5 минуты при нормативе 2 минуты. Пожарные расчеты прибыли к месту предполагаемого пожара за 8 минут – норматив 15 минут. Скорая помощь приехала за 5 минут при нормативе 15 минут. За 4 минуты к месту происшествия прибыли сотрудники ОМВД. Действия всех служб и персонала школ оценены на отлично.

«Чрезвычайные происшествия сопряжены с опасностью для жизни и только постоянная готовность может обеспечить положительный результат, а когда речь идет о школах, нужно быть подготовленными всем, действия должны быть отработаны до автоматизма, ведь на кону детские жизни! Отрадно отметить слаженные действия всех служб и педагогических коллективов, которые продемонстрировали профессионализм», – отметил глава АМР «Кумторкалинский район» Магомед Бамматов, подводя итоги учений.

Новости раздела