"

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Кумторкалинском районе

Фото:
506
2 минуты
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». Под председательством заместителя главы по вопросам общественной безопасности Марата Джанбалова накануне состоялось заседание антинаркотической комиссии района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании обсудили вопросы организации и проведения на территории района мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, порядок проведения профилактических медицинских осмотров, обучающихся в образовательных учреждениях, а также роль муниципальных СМИ в пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и алкоголизма среди населения района.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что в борьбе с наркоманией важная роль отводится средствам массовой информации, которые играют принципиально важную роль в пропаганде здорового образа жизни.

«Эпоха, в которую мы живем, наполнена стремительными изменениями, постоянным прогрессом, новыми вызовами и новыми ответами. Привычные модели поведения, стандарты, ценности претерпевают трансформации. В глобальном мире успех каждой отдельной личности и целых наций зависит от творчества, инновационности, умения нестандартно мыслить, находить новые и неожиданные решения всех проблем. Логично предположить, что в таких условиях здоровый образ жизни людей должен стать важной ценностью, которая обеспечивает процветание, творческую реализацию, материальное, а главное – духовное развитие общества», – отметил Джанбалов.

Таким образом, причины невысокой популярности здорового образа жизни, двигательной активности среди населения, а также возможности и инструменты их распространения остаются актуальной проблемой. Технический прогресс, увеличение количества и доступность автотранспорта для населения все меньше требуют от людей физических нагрузок. При этом большинство населения района невозможно охватить как раньше спортивными секциями или нормативами ГТО, поэтому назрела необходимость создания и реализации целевой программы по охвату населения физической культурой.

Было отмечено, что на детском уровне в районе относительно все нормально, количество детей школьного возраста, охваченных спортом, увеличиваются с каждым годом, а с увеличением спортсменов неуклонно падает злоупотребление пагубными привычками.

Управлению образования совместно с ОМВД рекомендовано проводить информационную работу со школьниками, усилить разъяснительную работу с родителями учащихся о необходимости проведения добровольного тестирования на предмет употребления наркотических веществ, провести анкетирование учащихся, с целью опроса и получения информации об отношении несовершеннолетних к проблеме наркомании и источниках получения информации о наркотиках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела