"

145-лет со дня рождения Гомера XX-века

Фото:
1264
2 минуты
18 марта в Центре традиционной культуры народов России в Курахском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 145-летию «Гомера XX-века», народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Вел мероприятие начальник управления культуры администрации района М.Асланов.

После ознакомления присутствующих с Планом мероприятий по проведению Года культуры в муниципальном образовании в 2014 году, он представил слово главе администрации МО «Курахский район» С.  Гамидову. От имени главы МО З. Азизова и от себя лично он поздравил всех с 145-летием великого поэта XX-века С.Стальского.

Недавно на высоком уровне мы провели такие же мероприятия, посвященные 245-летию со дня рождения классика лезгинской литературы, поэта-бунтаря Саида Кочхюрского, юбилеи Михаила Лезгинцева и Мухтара Гельхенского,- сказал С.Гамидов. Но С.Стальский,- продолжил он, - великий поэт, который слагал свои стихи и тут же прочитал их глубоко взволновав всех присутствующих.

Он ввел читателя и в глубину гор, в дни и ночи аула, где зимой пустынно и темно и уныло, где летом природа гор окружает человека буйным цветом своего плодородья, где не знают соблазнов большого города, где живут и старые люди, которым не совсем понятно новое и где молодежь уже не отсталая, замкнутая молодежь прошлых времен, а молодежь комсомольская, колхозная, боевая. Сулейман для Советских людей стал певцом их жизни, чья песня облетала весь Советский Союз. Не для своих земляков пел поэт, не могла его песня замирать за стенами аула Ашага-Стал.

С докладом о жизненном и творческом пути С.Сталького выступил учитель лезгинского и литературы Курахской средней общеобразовательной школы №1 А.Семедов.

На торжественном мероприятии также выступили: поэт, композитор Г.Рамазанов, учителя лезгинского языка и литературы К.Катибов, Х.Ахмедов, К.Камалдинов, С.Эфендиев, Г.Семедова, режиссер народного театра района Ш.Саруев, заведующий районной библиотекой Ш.Магомедова, заместитель главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности М.Хариев.

О малоизвестных фактах, интересных эпизодах жизни и творческой деятельности С.Стальского живо и интересно рассказал научный сотрудник музея великого поэта Ф.Мамедов.

Воспитанники районной школы искусства в национальных формах одежды исполнили танцы народов Кавказа.

Учащиеся Курахской СОШ №1 и №2 выразительно прочитали стихотворения и афоризмы С.Стальского, показали одну сцену из спектакля «Чайхана».

Мероприятия оставили незабываемые впечатления у всех присутствующих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела