"

День Победы с большим размахом отметили в Курахском районе

Фото:
1133
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». 9 мая в Курахском районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Колонны учреждений и организаций, в составе которых были труженики тыла, ветераны локальных боевых действий, собрались перед зданием администрации района. Оттуда они с трио зурначей двинулись к площади районного центра. По пути в торжественное шествие влились колонны Курахской СОШ № 1, центральной районной больницы, сельских поселений и Курахской СОШ № 2 с портретами участников войны, плакатами, лозунгами и другими красочными наглядными средствами.

У парка культуры глава района Замир Азизов совместно с военным комиссаром объединенного Сулейман-Стальского военного комиссариата Рейзудином Дженнетовым и председателем районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудином Мирзоевым возложили венки у обелиска павшим Курахцам в боях за Родину.

Митинг начался с объявления минуты молчания для почтения памяти погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Ведущая мероприятия Мадина Муртузалиева представила слово для приветствия участников парада Замиру Азизову.

«9 мая – День Победы – самая трагическая и трогательная дата. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы не менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая – День Победы остается неизменным, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником», – заявил он.

«В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героические подвиги Славных сынов Дагестана, наших земляков, Героев Советского Союза Эседа Салихова, Араза Алиева и остальных 600 павших за Родину выходцев из нашего района. Самого главного, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды – мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед к новым подвигам, успехам и достижениям. Со стороны руководства района будут приняты все необходимые меры по укреплению материально-технической базы для развития спорта, воспитания молодежи на славных боевых, трудовых традициях нашего района и улучшения качества жизни населения района», – добавил глава района.
«На днях мы получили радостную весть от аппарата Главы и Правительства Республики Дагестан о подписании Президентом РФ Указа о присвоении высокого звания Героя России нашему земляку Зейнудину Лукмановичу Батманову, погибшему от рук религиозных бандитских формирований. Это честь и гордость для всех жителей нашего района. С Днем Победы, дорогие жители района!», – сказал он.

С поздравлениями и приветствиями также выступили председатель районного Совета ветеранов Фахрудин Мирзоев, военный комиссар объединенного военного комиссариата Сулейман-Стальского и Курахского районов Рейзудин Дженнетов, учительница Курахской СОШ № 1, Оксана Гамидова и начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов.

В перерывах между выступлениями самодеятельные артисты районного Дома культуры исполнили патриотические песни военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела