"

Итоги реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» подведены в Курахском районе

Фото:
864
3 минуты
Реализацию приоритетного проекта «Человеческий капитал» на территории муниципалитета за 2016 год рассмотрели в ходе заседания администрации Курахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Замир Азизов, директор Курахской школы Гамид Мисриев, начальник финансового отдела Бахтияр Ибрагимов и другие.

Начальник отдела экономики и имущественных отношений района Идрис Муслимов отчитался о ходе реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал».

По его словам, на территории района активно реализуется проект развития РД «Человеческий капитал». Постановлением главы района утвержден план по реализации приоритетного проекта на территории района.
    
Проведена работа по оптимизации штатной численности работников образования района. В результате проведенных мероприятий средняя зарплата работников ДОУ составляет 18180 рублей, педагогических работников дополнительного образования – 17350 рублей, педагогических работников общеобразовательных учреждений –19960 рублей. Проведена инвентаризация и паспортизация школьных музеев. К сентябрю 2016 года в Курахском детском саду № 2 «Аленушка» и Кабирском детском саду «Улыбка» открыты три дополнительные группы, где охвачены дошкольным образованием еще 45 детей. В целях реализации вариативных форм дошкольного образования и создания равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу в пяти школах с 15 сентября открыты группы кратковременного пребывания 80 детей возраста от 4 до 7 лет. В текущем году количество детей, охваченных дошкольным образованием увеличилось на 125.
    
В школах района проведены мероприятия по сдаче комплекса ГТО, где участвовали около 800 детей. Во всех школах проведен школьный этап Президентских состязаний, 200 детей участвовали в муниципальном этапе состязаний, активно выступила команда района на зональных соревнованиях. Отделом образования совместно с отделом спорта и молодежной политики проведены около 20 различных соревнований и состязаний, где свыше 1000 детей принимали активное участие.
    
В рамках Года Гор в Республике Дагестан на территории района проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные традиционному празднику весны «Яран Сувар». Работники культуры приняли участие в XIV Республиканском фестивале народных театров «Маска» в Избербаше и в фестивале агульской песни в селе Тпиг Агульского района.
    
Для поддержки и оснащения Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе необходимым оборудованием и музыкальными инструментами администрацией района выделены финансовые средства в сумме 1,4 млн рублей и приобретены необходимые инструменты и оборудование. Коллектив районного Дома культуры принял участие в международном фестивале «Цамаури» и в мероприятиях, посвященных празднику «Шарвили». Проведен республиканский фестиваль народных песен «Напевы Курахских гор».
    
Трудоустроено 160 безработных граждан, состоящих на учете в качестве безработных и ищущих работу. По подпроекту «Спортивный Дагестан» отделом физической культуры и спорта совместно с сельскими поселениями проведены около 40 районных и зональных соревнований по разным видам спорта. 25 сентября текущего года представитель Курахского района принял участие в финальном этапе фестиваля культуры и спорта народов Кавказа «Кавказские игры» в городе Назрань Республики Ингушетия и стал третьим призером игр (лазание по канату).
    
«В целях развития социальной сферы, образования предстоит провести работу по формированию системы гарантий в сфере труда и занятости, расширения возможностей молодежи в выборе профессий и видов деятельности. Необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания, формирование у молодежи российской идентичности и предупреждение асоциального поведения, этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде. Учреждениям социального обслуживания населения надо повысить уровень оказываемых услуг населению. ЦЗН с выездом на места нужно ознакомить граждан с возможностями Центра и с имеющимися вакансиями. Отделу образования необходимо совершенствовать методическую работу, рационально использовать возможности для повышения квалификации педагогических кадров, также необходимо решение вопросов материального стимулирования педагогов, повышающих свою квалификацию, добивающихся высокого качества знаний учащихся и роста достижений, как собственных, так и школьников. Вырабатывать механизм совершенствования аттестационных мероприятий как средства повышения уровня квалификации педагогических кадров», – заявил докладчик.

В завершение мероприятия присутствующие приняли соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела