"

Летние уборочные работы проходят в сельхозпредприятиях Курахского района

Фото:
1891
1 минута
Летние уборочные работы проходят в сельхозпредприятиях Курахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для ознакомления с ходом выполнения приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в сельском поселении им С. Кучхюрского представители администрации  Курахского района побывали в селе Бугда-тепе. Совместно с главой местного сельского поселения Аскером Джабраиловым работники СМИ района ознакомились с ходом уборочных работ. По информации главы  сельского поселения, с целью обеспечения работой безработных здесь созданы 4 СПК и 4 КФХ.
    
В СПК «Юг» Эмиргамзы Джабраилова заложены 50 га виноградника, на 5 га – сливовый сад, на 95 гектарах засеяна озимая пшеница и на 4 га – люцерна. В этом СПК 10 рабочих заняты постоянными работами и 50 рабочих –сезонными работами.
    
В СПК «Бумеранг» Эмина Джабраилова выращен сливовый сад на 17 гектарах.

В СПК «Нептун» Шалбуза Джабраилова на 2-х гектарах получает урожай арбузов, на 2-х га – урожай кукурузы. В настоящее время здесь заняты созданием рыбного хозяйства на 3-х гектарах.
    
В СПК «Берекат» Саида Саидова заложены виноградники на 50 гектарах, на 4 га – сливовый сад. Озимая пшеница на площади 20 га дает урожай 22 ц с одного га.
    
«Постоянные рабочие получают зарплату 15 тысяч рублей в месяц, а сезонные рабочие – 700 рублей за день. Заготовлено 200 тонн сена. Уборочные работы продолжаются. Но возникают трудности в реализации полученной плодоовощной продукции», - добавил источник.

Новости раздела