"

О ведении похозяйственных книг в программе «Парус» говорили на совещании в Курахском районе

Фото:
1338
2 минуты
В Курахском районе 6 июня состоялось рабочее совещание под председательством главы муниципалитета Замира Азизова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С докладом о ведении похозяйственных книг в электронном виде в программном продукте «Парус – муниципальный отчет – 7» выступил начальник организационно-проектного отдела райадминистрации Нариман Гадисов. Он отмети, что все органы местного самоуправления обязаны вести похозяйственный отчет в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов».

«В настоящее время ведение похозяйственных книг в электронном виде осуществляется сельскими поселениями района в программном продукте “Парус – Муниципальный отчет – 7”. В 2017 году запланирована интеграция муниципальных систем похозяйственного учета в единую автоматизированную информационную систему муниципального управления РД “Парус – Электронный муниципалитет – 8”. В связи с переходом на новую версию программы, для перевода баз в единую систему необходимо максимально наполнить имеющиеся локальные базы данных похозяйственного учета и свести число ошибочных записей к минимуму», – заявил Нариман Гадисов.

Докладчик привел сравнительные данные о количестве ошибок на начало года и на настоящий момент. Так, по данным, выгружаемым из баз сельских поселений, население района составляет 27 786 человек, в то время как по данным Дагестана эта цифра составляет около 15 000 человек. Во всех поселениях идет дублирование данных. Нариман Гадисов рекомендовал ускорить работу по актуализации информации в базах данных сельских поселений и обязать сотрудников, непосредственно занимающихся ведением электронных книг в программном продукте «Парус – Муниципальный учет», проводить целенаправленную работу в этом направлении.

Выступая с докладом «О мерах по повышению уровня собираемости налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет МО «Курахский район» в 2017 году», начальник отдела экономики и имущественных отношений Идрис Муслимов отметил, что общее исполнение задания по всем видам налогов в местный бюджет по району составляет 111 % от планового задания за 5 месяцев. Земельный налог исполнен на 344 %, налог на имущество – 303 %.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела