"

Очередные юбилейные медали к 70-летию Великой Победы ветеранам тыла и детям войны вручили в Курахском районе

Фото:
2012
2 минуты
В Курахском районе вручили очередные юбилейные медали к 70-летию Великой Победы ветеранам тыла и детям войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
    
Вручили медали тем ветеранам тыла, которые не смогли участвовать на торжествах, ранее состоявшихся в Курахских СОШ №1 и №2.
    
Вручая медали каждому ветерану, заместитель главы администрации Эльмира Исаева особо отметила то, какой вклад они – дети войны внесли в военные и послевоенные годы во благо нашей Родины.
    
При вручении она сказала: «Сегодня наш визит – не случайный. Вам, как детям войны, пришлось особенно трудно в те годы. В этой войне многих мы потеряли, другие стали инвалидами, третьи пропали без вести. Хочу поздравить с этим наступающим радостным праздником Великой Победы. Мы преклоняемся, гордимся Вами, эти награды – заслужены за ваш труд и лишения, пережитые во время войны».
    
При вручении юбилейной медали русской учительнице Валентине Николаевой присутствовала и заместитель директора по воспитательной работе Курахской СОШ №2 Гулизар Оруджева, которая прочитала стихотворение, посвященное русской учительнице. В.Николаевна поблагодарила всех и сказала: «Это самый великий праздник, который оплачен миллионами человеческих жизней. Когда началась война, я училась в 3 классе и жила в Курской области деревне Фатеж. Был обычный воскресный день, соседка сообщила о войне. На войне погиб мой отец, от удара молнии погибла мама, брат попал в плен, меня воспитала приемная мама. Два месяца фашисты хозяйничали в наших домах, мы жили в подвалах. В деревне мужиков почти не оставалось, пришлось очень трудно восстановить все разрушенное хозяйство после войны. А за короткий период без единого выстрела распался Советский Союз. Еще больнее то, что происходит сейчас на Украине. Пусть все образуется мирным путем. Это – наше пожелание».
    
Также в этот день юбилейные медали были вручены: Али Назаралиеву, Джарият Назаралиевой, Фатиме Кадыровой, Биче Таибовой, Бабаеву Тажидину, Алиевой Асият, Катибову Султан-Ахмеду, Мирзоевой Рабият, Рамазанову Тажидину, Мамедову Рамазану.
    
Вручая медали, Э. Исаева поздравила ветеранов от имени Президента РФ, Главы Дагестана и от имени главы МО и администрации района.

Новости раздела