"

Оперативное совещание по вопросам сбора и вывоза мусора проведено в Курахском районе

Фото:
667
1 минута
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в Курахе прошло оперативное совещание по вопросам сбора, вывоза мусора и других бытовых отходов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании приняли участие Региональный оператор-исполнительный директор ООО «Экологи-ка» Альберт Черников, старший инспектор данной организации Ислам Исмаилов и инспектор по вывозу мусора из Курахского района Рамис Рустамханов. Провел совещание глава МР «Курахский район» Замир Азизов.
     
Как отметили гости в своих выступлениях, принятый Федеральный Закон по вопросам сбора, вывоза и обработки мусора на территории района выполняется неудовлетворительно. Новая система по сбору, вывоза и утилизации бытовых отходов внедряется с большими затруднениями. До сих пор не заключены договора с главами местных сельских поселений на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Жители отказываются оплатить услуги за вывоз мусора.
       
«После начала работы региональных операторов санитарное состояние территорий ухудшилось. Свыше 130 домов на территории МО “село Кабир” пустуют. Кто оплатит за них?» – задал вопрос глава села Азедин Казиев.
    
Со своими предложениями по налаживанию работы вывоза и утилизации мусора выступили также директор МУП «Курахское ЖКХ» Мурад Османов, глава МО «сельсовет Штульский» Давут Ахмедов, уполномоченная райадминистрации по работе с сельскими поселениями Эльмира Исаева, заместитель главы райадминистрации Махач Хариев и другие.
    
Подводя итоги работы совещания, Замир Азизов говорил о необходимости налаживания работы инспекторов с главами местных сельских поселений и установления времени и механизма вывоза и утилизации твердых бытовых отходов по графику, после заключения соответствующих договоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела