"

Памяти генерала Мугудина Кахриманова в Курахском районе посвятили турнир по волейболу

Фото:
1152
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». В Икринской спортивной школе-интернате Курахского района 20 апреля прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти генерала Мугудина Кахриманова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
   
После торжественного построения учащихся школы учитель истории данной школы Саид Таджибов доложил директору школы Надиру Тагирову о готовности к торжественному мероприятию. Специальный взвод старшеклассников под музыку военных лет вынес Красное Знамя. Отличник ГТО, призер районных и республиканских олимпиад выпускник школы Имам Рагимов и отличник учебы, призер районных и республиканских олимпиад Фатимат Рахманова подняли флаги РФ и РД под звуки Гимна Российской Федерации.
    
Мугудин Кахриманов прошел интересную жизненную школу: испытал горькую сиротскую долю, принял на свои плечи заботу о семье, с детского возраста занимался физическим трудом, учился, работал в колхозе, был чабаном в горах, рабочим лесопильного завода. Он рос бойким, любознательным мальчиком, хорошим, верным другом. Учился легко, радостно и с удовольствием. Был лучшим учеником в классе.
    
После окончания средней школы был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, а в 1956 году поступил в Ульяновское военное училище, которое окончил с отличием в 1959 году.
    
Выступивший на торжествах глава района Замир Азизов отметил, что генерал Кахриманов достиг успехов благодаря труду и хорошей учебе и призвал педагогический коллектив и учащихся приложить максимум усилий для воспитания подрастающего поколения.
    
Далее он вручил победителям Президентских состязаний Грамоты, медали и ценные подарки от муниципалитета.
    
Такая же церемония награждения победителей и призеров этих состязаний в общекомандном зачете прошла во второй половине дня и в Кабирской СОШ.
    
Председатель Курахского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудин Мирзоев в своем выступлении отметил: «Военный талант, организаторские способности, глубокие знания и целеустремленность позволили генералу Кахриманову принести немало пользы Родине, несмотря на пережитые трудности в детском и юношеском возрастах».
    
После торжественной части в спортивном зале спортивной школы-интерната начались спортивные соревнования по волейболу памяти генерала между командами ОМВД России по Курахскому району, Курахской МЧС, Кабирской, Кочхюрской СОШ и двух команд Икринской спортивной школы-интерната. 

По итогам соревнований 1-е место завоевала команда Кабирской СОШ, 2-е место у команды учителей Икринской спортивной школы-интерната и 3-е место досталось команде ОМВД России по Курахскому району. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела