"

Проведение весеннего праздника «Яран сувар» рассмотрели на заседании оргкомитета в Курахском районе

Фото:
741
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 17 марта – РИА «Дагестан». Накануне в рабочем кабинете заместителя главы администрации района под председательством врио главы муниципалитета Махача Хариева прошло заседание организационного комитета по организованному проведению мероприятий, посвященных весеннему празднику «Яран сувар», сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.
    
В работе заседания кроме членов оргкомитета приняли участие другие руководители учреждений и организаций района.
    
«Праздники, посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 Марта, с участием и под руководством членов оргкомитета проведены на хорошем организационном уровне, и мы благодарны всем организаторам праздничных мероприятий. Праздник “Яран сувар” символизирует приход весны и вечное обновление природы, является неотъемлемой частью культурно-духовного наследия наших предков, объединяет и сближает людей различных взглядов на жизнь. Поэтому членам оргкомитета необходимо приложить еще больше усилий для встречи праздника весны на высоком организационном уровне с участием большинства населения района», – подчеркнул Махач Хариев.
   
С предложениями о проведении соревнований по волейболу 20 марта и спортивных мероприятий по национальным видам спорта 21 марта в районном центре выступил начальник отдела ФС и делам молодежи Рамиз Рамазанов.
    
Со своими соображениями и предложениями по поводу организации праздничных мероприятий на главной площади райцентра села Курах выступил начальник МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» Абдулкадир Будаев. «До этого мы проведем культурные мероприятия, посвященные празднику “Яран сувар” в крупных сельских поселениях Икра и Кабир», – сказал он в своем выступлении.
    
Члену оргкомитета майору полиции Селиму Селимову дали поручения по закреплению уполномоченных полиции за магалами для поддержания порядка и дисциплины при проведении праздничных мероприятий.
    
Со своими предложениями по проведению праздничных мероприятий и мобилизации населения выступили также начальник отдела образования Рамазан Катибов, уполномоченная по работе райадминистрации с сельскими поселениями Эльмира Исаева и другие. 
    
Главные торжества пройдут на главной площади Курахского районного центра 21 марта. Далее во всех магалах зажгут ритуальные огни и будут открыты столы с лезгинскими национальными блюдами.
    
За каждым магалом будут закреплены по 3 уполномоченных райадминистрации для организации мероприятий и поддержанию порядка и дисциплины в ходе праздничных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела