"

Республиканский фестиваль «Напевы Курахских гор» прошел в Курахском районе

Фото:
1300
1 минута
В селении Кумук Курахского района состоялся Республиканский фестиваль исполнителей национальной песни «Напевы Курахских гор», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы и исполнители национальных песен из Агульского, Ахтынского, Докузпаринского, Дербентского, Курахского, Магарамкентского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского районов и города Дербента.

Мероприятие было организовано в рамках Года культуры министерством культуры Республики Дагестан, администрацией и управлением культуры Курахского района и Республиканским Домом народного творчества.

«Учитывая роль и возможности культуры в реализации задач по экономическому и социальному развитию района, руководством, а именно главой муниципалитета Замиром , делается много для развития отрасли. Ярким примером этого является возобновление давно забытых традиций по проведению народных фестивалей», – сказал в своем выступлении глава администрации района Сефербег Гамидов.
    
В ходе фестиваля ведущий мероприятия от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой вручил благодарность главе Курахского района за сохранение традиционной культуры по итогам VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Также диплом за сохранение традиционного культурного наследия и.о. начальника управления культуры Курахского района Карины Фейзуллаевой и диплом за сохранение национальной песни были вручены танцевальному ансамблю «Гияр» Курахского района.
  
В пресс-службе добавили, что в рамках фестиваля творческие коллективы выступили с подготовленными номерами.

Новости раздела