"

В Курахском районе начат капитальный ремонт здания администрации муниципалитета

Фото:
1054
2 минуты
В Курахском районе начат капитальный ремонт здания администрации, расположенного на центральной улице селения Курах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что в течение последних 5-6 лет к главе Курахского района обращались жители района по поводу ветхого состояния административного здания, расположенного у центральной улицы селения Курах и по поводу проблем, возникающих на проезжей части дороги, особенно после ливневых дождей и из-за отсутствия пешеходной части дороги.

Кроме того, руководители учреждений и организаций, работающие в данном здании, сами неоднократно обращались к главе муниципалитета Замиру Азизову по поводу систематически возникающих проблем, связанных с утечкой крыши, сгнивших оконных рам, отсутствия отопления в зимний период, устаревшей электропроводки.

Начальник финансового отдела района Бахтияр Ибрагимов отметил, что в 80-х годах прошлого века при пожаре полностью было уничтожено имущество районного отдела образования. После этого пожара достроили второй этаж здания из-за нехватки рабочих кабинетов. Тогда еще остались многие строительные недоделки, и до сих пор здание капитально не было отремонтировано. Сточные воды после каждого ливневого дождя смывали фундамент здания, и возникла угроза разрушения целого здания.
    
«Данное административное здание расположено у центральной улицы им. Гагарина районного центра, где проезжает весь транспортный поток района, из-за чего создавались большие трудности для владельцев автотранспортных средств. Помимо этого, по требованиям госавтоинспекции, проезжую часть автотранспорта необходимо было расширить и определить полосу для стоянки автотранспорта. Поскольку поток автотранспорта за последние годы увеличился в несколько раз, возникла острая необходимость для строительства пешеходной части дороги, тоже по требованиям госавтоинспекции», - сказал Ибрагимов.
    
Хотя само здание требовало капитального ремонта давно, бюджет района не располагал необходимыми финансовыми средствами. Так как в 2016 году были возвращены средства - недофинансированная сумма дотаций в 2015 году, появилась возможность за счет этих средств осуществить капитальный ремонт здания.
    
В соответствии с ФЗ №44 Российской Федерации был объявлен тендер на проведение ремонтных работ. В результате проведения конкурса тендер выиграл ООО «Мастер» и начат ремонт административного здания и прилегающих территорий.
    
На сегодняшний день проведены следующие виды работ: капитальный ремонт крыши здания, частичный ремонт проезжей части и прилегающей территории к зданию, обшивка стен, потолков, укладка плит, замена электропроводки внутри здания.

«У безработной молодежи районного центра появилась возможность немножко подрабатывать. На внутренних ремонтных работах здания работают мастера Мирзабег Рамазанов, Расим Гусейнов, при прокладке отмостков отличились Нажмудин Вагидов, Бакир Тагиров, Заур Урдиханов, Исрефил Урдиханов, Гамид Бабаев. Все они - жители села Курах. Добавлю, что ремонтные работы продолжаются», - резюмировал Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела