"

В школах Курахского района прошли мероприятия, посвященные творчеству Расула Гамзатова

Фото:
170
1 минута
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». Ко дню рождения поэта Расула Гамзатова во всех общеобразовательных учреждениях муниципалитета с 7 по 8 сентября текущего года прошли праздничные мероприятия, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Ярким и запоминающимся стал открытый урок памяти Расула Гамзатова под названием «Читаем и вспоминаем Расула» в Курахской СОШ №2.    

Он состоялся по инициативе учителя-филолога Джамили Бутаевой. Учащиеся окунулись в прекрасный мир поэзии великого Расула Гамзатова.   Школьники поняли, что поэзия Расула Гамзатова стала частью не только нашей культуры, но и всего мира. Джамиля Бутаева познакомила с биографией поэта, с интересными фактами из его жизни. 
    
«Расул Гамзатов – человек светлой и чистой души. Сила его поэзии в тесном слиянии поэта и человека, в том, что он живет по тем же принципам, которые проповедует в своих стихах. Талант Расула Гамзатова подобен драгоценному камню, каждая грань которого ярко отражает его благородство и несет четкое определение добра и зла», – сказала она.
   
В рамках праздника дети читали стихи, пели песни, но особенно трогательным было исполнение стихотворения Расула Гамзатова «Не обижайте матерей» ученицы 5-го класса Саиды Бабаевой.
     
В других школах Курахского района также прошли тематические классные часы, открытые уроки, всевозможные конкурсы по творчеству поэта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела