"

Власти Курахского района побывали в гостях у воина-интернационалиста Муталиба Гусейнова

Фото:
882
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в рамках плана мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов делегация администрации района побывала у жителя села Хпюк, участника венгерских событий 1956 года Муталиба Гусейнова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие состоялось по поручению руководства МР «Курахский район» и в связи с Днем памяти воинов-интернационалистов.

В составе делегации руководитель Центра информационных технологий и печати Джаврудин Халиков, начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Абдул Фаталиев и председатель Совета ветеранов и Совета старейшин Фахрудин Мирзоев.

За чашкой чая ветеран вспомнил о тех тяжелых днях для вооруженных сил Советского государства и героическом подвиге солдат, достойно выполнивших свой интернациональный долг перед страной. В 1956 году его призвали в ряды Советской Армии. Служил в учебно-танковом батальоне в городе Новгород-Волынский 3,5 года. Как вспоминает бывший воин, их подняли по тревоге и отправили в Венгрию, город Емельченко для выполнения интернационального долга перед венгерским народом. После демобилизации из вооруженных сил СССР Муталиб Курбанович в течение 46 лет занимался педагогическим трудом в родной Хпюкской сельской школе и завоевал авторитет среди педагогической и родительской общественности района. Он и сейчас часто встречается с молодежью с воспитательными беседами о подвигах воинов-интернационалистов нашего государства.
   
В беседе также принял участие житель данного села, участник афганской войны Гаджигусейн Хинабиев.
   
Муталиб Гусейнов – отец восьмерых детей: троих сыновей и пятерых дочерей. Все они создали свои семьи. Младший сын Керим с 2011 года работает директором Хпюкской СОШ. По качеству образования и воспитания данная школа является одной из лучших школ района.
   
Гости выразили Муталибу Курбановичу огромную благодарность от имени руководства МР «Курахский район» и подарили ему двухтомник книги «Помним всех поименно», вручили приглашение на участие в районном мероприятии, посвященном Дню защитника отечества.
    
Муталиб Гусейнов остался очень доволен и поблагодарил главу МР «Курахский район» Замира Азизова и гостей за оказанное внимание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела