"

Вопросы перегона скота на зимние пастбища обсудили в Курахском районе

Фото:
747
2 минуты
Рабочее совещание руководителей учреждений и организаций по обсуждению вопросов перегона скота  на зимние пастбища состоялось 10 октября в зале заседаний администрации Курахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации района Махача Хариева. Предваряя совещание, Хариев поздравил всех присутствующих с Днем работников сельского хозяйства и подчеркнул, что в сельском хозяйстве района за последний год произошли положительные сдвиги.

Начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов сообщил, что начат перегон скота на зимние пастбища. «Поголовье крупного рогатого скота находится в пути. Вслед за перегоном КРС начнется и перегон мелкого рогатого скота. В малом предпринимательстве «Кутульский» села Маллакент начат сев озимых культур.  На полях, расположенных в Шур-дере, идет подготовка почвы к севу озимых культур. Работники отдела заняты подготовкой отчетов в министерство сельского хозяйства и продовольствия РД», – сказал он.

Начальник отдела образования Рамазан Катибов проинформировал о спортивных мероприятиях, посвященных Дню учителя, которые прошли в Курахской школе №1. «Две школы полностью обеспечены твердым топливом, а в остальные образовательные учреждения завезена половина потребляемого количества твердого топлива в зимний период. В Хвереджской, Ашарской и Хпюкской школах полностью завершен ремонт отопительных систем. На следующей неделе во всех школах будут проведены родительские собрания, посвященные сдаче ЕГЭ. Начат школьный этап Всероссийской олимпиады школьников», – заметил выступающий.

Начальник отдела пенсионного фонда Ахмед Назаралиев подчеркнул то, что здание пенсионного фонда газифицировано, установлены счетчики, но не заключены договоры с газовым хозяйством, из-за чего до сих пор здание не отапливается.

Главный врач центральной районной больницы Азим Азимов отметил, что диспансеризация населения за неделю не проведена, так как руководство ЦРБ было занято отчетами за 9 месяцев работы в Минздраве РД. В настоящее время медперсонал работает в штатном режиме и зарплата всем выдана.

Начальник Центра культуры, информации и печати Абдулкадир Будаев заявил о том, что все позитивные события, происходящие в районе, оперативно отражаются на официальном сайте района и в районной печати. Однако, зарплаты работникам культуры, информации и печати каждый раз задерживаются и выдаются в последнюю очередь.

Начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ Шамиль Мисриев сказал, что идет ремонт проблемных участков водопроводной системы районного центра. «Данная работа проходит с целью недопущения сбоев подачи воды в зимний период», – резюмировал он.

Подводя итоги совещания, Хариев попросил всех руководителей организованно провести подписную кампанию на периодические издания и принять участие на плановом заседании администрации района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела