"

Замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД выслушал обращения жителей Курахского района

Фото:
713
3 минуты

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». В рабочем кабинете главы Курахского района 25 августа прием граждан по наболевшим вопросам провел заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На приеме граждан присутствовали глава района Замир Азизов, его заместитель Махач Хариев, руководитель аппарата райадминистрации Фикрет Медетов, председатель Общественной палаты района Фахрудин Мирзоев и другие ответственные работники администрации района.

Председатель Совета старейшин села Шимихюр Багаудин Багаудинов и глава МО «сельсовет Шимихюрский» Хаирбег Гасретов, обращаясь к Магомеду Мусаеву, сказали: «Наше село, как и 11 населенных пунктов горной зоны района не газифицировано. Молодежь покидает родные места из-за отсутствия нормальных жизненно-бытовых условий. Дороги туда находятся в ужасном состоянии. Необходимо их асфальтирование. Для поддержания дороги в проезжем состоянии в настоящее время необходимо приобрести хоть один бульдозер. Электрические линии находятся в аварийном состоянии. Из-за частых отключений от энергосети выходят из строя домашние электроприборы: холодильники, телевизоры и т.п. Район является животноводческим, у сельчан много МРС и КРС. Возникают большие трудности при их реализации. Помогите нам для строительства хоть одного мясокомбината на весь район и приобрести одного мусоровоза для вывоза отходов и бульдозера для всех одиннадцати сел горной зоны».

«Эти вопросы и просьбы мы поставили перед уполномоченным Главы РД, заместителем министра промышленности и транспорта РД Александром Гальмуковым во время аналогичного приема граждан в октябре 2016 года. Но никакого ответа мы не получили. Просим Вас помочь в решении поставленных проблем», – пояснили они.

«Вы передо мной поставили такие проблемы, которые можно было ставить перед государством за годы Советской власти, когда в руках у государства были все рычаги управления и финансовые средства. В настоящее время они отданы частным лицам. Для решения поставленных вами вопросов необходимо найти спонсоров из числа сельчан или богатых жителей района, имеющих финансовые и другие возможности. В Дагестане и Ингушетии образовались огромные долги перед Газпромом. Поэтому о прокладке газопроводов лучше забыть на ближайшие 5 лет. Вопросы сбора и вывоза мусора возложены на глав местных сельских поселений. Транспорт для вывоза мусора и бульдозер можно приобрести за счет сбора налогов от граждан. Для поддержания дороги в рабочем состоянии и в ремонте электрических линий мы поможем. Все поднятые вопросы будут отражены в справке для представления в Правительство РД», – заявил Магомед Мусаев.

Главы «сельсовета Усугский» Джавид Курбанов, «Ашарский» Али Алиев и директор Ашарской СОШ Эмируллах Будайчиев тоже поставили аналогичные проблемы перед уполномоченным Правительства РД Магомедом Мусаевым.

По их словам, из-за частых отключений электроэнергии, во избежание взрывов котельных после приостановок насосов для циркуляции воды в отопительных системах детсада, школы и других учреждений приходятся в срочном порядке выбросить горящий уголь из печей. «Здание Ашарской СОШ включено в проект «100 школ», который разработан по инициативе Врио Главы Дагестана Владимира Васильева, но средства для ремонта до сих пор не получены. Ремонт объекта затягивается. Скоро 1 сентября – начало учебного года. Как нам быть?» – задал вопрос директор Ашарской СОШ Будайчиев.

Магомед Мусаев обещал оперативно довести просьбы и пожелания заявителей в Правительство республики.

После окончания приема граждан Замир Азизов перед уполномоченным Правительства РД поставил ряд приоритетных задач по улучшению качества жизни населения района, которые необходимо решить до конца 2018 года и на перспективу. Выразил благодарность руководству РД и Магомеду Мусаеву за заботу и желание помочь жителям района в улучшении их социальных и бытовых условий.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела