"

Омбудсмен в Дагестане провела выездной прием граждан в Лакском районе

Фото:
1553
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова 28 июня провела выездной прием граждан в Лакском районе, который проходил в здании районной администрации, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

Жители района были проинформированы о предстоящей встрече с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан через местные средства массовой информации, социальные сети. На прием пришли жители из разных населенных пунктов района. Пришедших на прием заявителей в основном интересовали вопросы, связанные с реализацией социально-экономических прав, в частности, предоставлением мер социальной поддержки, обеспечением безбарьерной среды для инвалидов, выделением земельных участков, предоставлением безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий, выплатой педагогическим работникам денежной компенсации на расходы по жилищно-коммунальным услугам, предоставлением кредитов на ведение личного подсобного хозяйства, и другие.

Так, в частности, один из граждан затронул тему улучшения жилищных условий семьи, в которой есть ребенок-инвалид. Были рассмотрены проблемы при постановке на учет и условия получения полагаемых субсидий. Главврач районной больницы обратился с просьбой оказать содействие в финансировании строительства нового здания больницы, которое на момент его приостановки было завершено на 80%.

Также были рассмотрены жалобы на применение необоснованных тарифов при начислении платы за электроэнергию, вопросы ремонта старой школы и улучшения условий для детей, выплат пособий детям-сиротам. Каждый вопрос обстоятельно рассматривался, обсуждались все возможные варианты решений.

В ходе визита Уммупазиль Омарова встретилась с двумя школьницами Аминат Муслимовой и Аидой Садыковой, которым удалось спасти тонущего в озере мальчика. Беседуя с детьми, она отметила их героический поступок, пожелала им здоровья и удачи в учебе.

Кроме того, Омарова посетила районный комплексный центр социального обслуживания населения, побеседовав с гражданами об условиях пребывания в нем, новый детский сад и многофункциональный центр. Омбудсмен с целью ознакомления с условиями содержания задержанных осмотрела помещения изолятора временного содержания при районном отделе полиции, который расположен в новом здании, отвечающем всем современным требованиям.

По итогам приема омбудсменом были даны разъяснения и консультации по ряду заявлений, отдельные обращения граждан, требующие дополнительного рассмотрения, Уммупазиль Омарова взяла на свой личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела