"

Открытие мемориальной доски летчику-штурману Исмаилу Шахшаеву прошло в Лакском районе

Фото:
1499
2 минуты
Сегодня, 26 апреля, в селе Кумух Лакского района состоялось открытие мемориальной доски капитану авиации Исмаилу Шахшаеву, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Мероприятие прошло на улице, которая носит имя знаменитого летчика-штурмана.

В нем приняли участие глава Лакского района Юсуп Магомедов, представители Буйнакского района во главе с председателем Совета ветеранов Абдуллой Магомедовым, родственники Исмаила Шахшаева, жители селения Хуна, руководители организаций и учреждений, ученики сельских школ.

Юсуп Магомедов рассказал присутствующим интересные моменты из боевой жизни Исмаила Шахшаева: «Сыны маленького лакского народа мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, во всех войсках, на суше, на море и в воздухе. Житель селения Хуна Исмаил Шахшаев, будучи отличным авиаштурманом, уже в первые месяцы войны участвовал в бомбардировке логова фашистской Германии – Берлина, дальше – Данцига, Варшавы, Будапешта. Он совершил 223 боевых вылета, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени», – сказал Магомедов.

Исмаил Шахшаев погиб, выполняя задание в возрасте 27 лет. Шли тяжелые освободительные бои в Брянской области. Большая и тяжелая работа легла на плечи советской бомбардировочной авиации, особенно «ночников». В ночь на 4 августа 1943 года группа наших бомбардировщиков вылетела на задание. Экипажу гвардии капитана Балалова было дано задание разбомбить железнодорожный узел Брянска, где, по данным разведки, находилось большое скопление вражеской техники и вооружения. Ночь была жуткая. Густая пелена низкой облачности скрывала цель. Чтобы лучше ее разглядеть, штурман попросил командира снизиться. Балалов, приглушив моторы, стал снижаться. Но не успел увидеть цель, как неожиданно был атакован вражескими истребителями. Стрелок не успел развернуться, как нашему самолету разворотило левый двигатель, а штурманскую кабину и приборную доску превратило в решето. Шахшаев был смертельно ранен. Самолет был уничтожен. Погибли штурман и стрелок. Командир с тяжелым ранением попал в плен. В декабре того же года ему удалось бежать из плена и вернуться в родную часть.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено брату Исмаила Шахшаева, Аслану Шахшаеву, и председателю Совета ветеранов Буйнакского района Абдулле Магомедову.

Затем школьники и все присутствующие возложили цветы к мемориальной плите.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела