"

Руководство Лакского района требует от сельхозпредприятий упорядочить бухучет и ликвидировать задолженности

Фото:
2514
4 минуты
24 октября 2013 года в актовом зале администрации МР «Лакский район» состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами сельских администраций района. По информации пресс-службы муниципалитета, на мероприятии присутствовали 20 руководителей сельхозпредприятий и 18 глав сельских администраций. Совещание вел глава администрации МР «Лакский район» Абубакар Куннуев.

По первому вопросу, вынесенном на повестку дня, – «Об исполнении заданий по налогам и налоговым сборам – выступил ведущий специалист администрации МР «Лакский район» С. Гаджиев. Он отметил, что по видам налогов на 1 октября 2013 года доходы по поступлению в местный бюджет исполнен на 107,2%.

Удовлетворительно организовано поступление налогов в местный бюджет в МО сельских поселений: с. Шовкра, с. Камахал, с. Кунды, с. Ури, с. Щара, с. Хулисма. Не выполнены планы по земельному налогу в МО сельских поселений: с. Кубра, с. Унчукатль, с. Куба, с. Кара. По налогу на имущество не исполнены планы в МО сельских поселений: с. Щара, с. Бурши, с. Кубра, с. Камахал, с. Кума, с. Караша и с. Хури.  Всем руководителям сельских поселений, не исполнившим планы по поступлениям налогов в местный бюджет, необходимо принять срочные меры, обеспечивающие их исполнение.

По второму вопросу – «О состоянии учета и отчетности в сельхозпредприятиях района и своевременном представлении годовых и квартальных отчетов» – выступила зав. отделом по бухучету и отчетности управления сельского хозяйства и экономики Б. Джалаева. Специалист  информировала собравшихся о том, что состояние бухгалтерского учета и отчетности и своевременное представление годовых и квартальных отчетов в сельхозпредприятиях района находится в неудовлетворительном состоянии. Штаты бухгалтеров в сельхозпредприятиях района до настоящего времени не укомплектованы, что приводит к развалу учета и отчетности. На сегодняшний день, из 23 сельхозпредприятий района сдано квартальных отчетов всего лишь 5 хозяйствами.

По третьему вопросу – «Состояние разграничения муниципальных земель Лакского района и порядок их дальнейшего использования» – выступил начальник отдела имущественных отношений и землепользования Р. Миллатуллаев. Он ознакомил собравшихся, что предметом особого внимания администрации района за последние годы стало разграничение земель муниципальной собственности, по завершению разграничения которых эти земли передаются в собственность соответствующих администраций по местам их расположения. Всего разграничено 154 земельных участка, площадью 46900 га. Из них поставлены на кадастровый учет, переданы в собственность соответствующих администраций и зарегистрировано право собственности на 122 земельных участка с общей площадью 30527 га, что составляет 63% от общего количества разграниченных земель.

По четвертому вопросу – «Состояние похозяйственного учета в сельских администрациях района» – выступил ведущий специалист администрации МР «Лакский район» А. Чутуев,  который отметил, что состояние похозяйственного учета в электронном виде и ежемесячное представление выгрузок в сельских поселениях: с. Бурши, с. Караша, с. Кума, с. Камахал, с. Кубра, с. Хуна, находится в неудовлетворительном состоянии. Главам сельских поселений и ответственным за ведение похозяйственного учета следует принять меры для дальнейшей полноценной работы.

По пятому вопросу – «О ходе  заготовки грубых кормов и о перегоне скота и овец с летних пастбищ на зимние» – выступил начальник УСХ и экономики Р. Омаханов, который сообщил, что хозяйствами района заготовлено всего 16350 тонн грубых кормов, в том числе сена – 16150 тонн, соломы – 200 тонн. Завершается перегон скота на зимние пастбища успешно и без потерь.

По шестому вопросу – «О готовности сельхозпредприятий к зимовке скота в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства» –  выступил начальник отдела по отгонному животноводству А. Алилов. Чиновник  отметил, что ход подготовки к зимовке скота в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства хозяйствами района удовлетворительный, завершается ремонт животноводческих помещений для скота и чабанок для животноводов, надо только, чтобы в хозяйствах района завершили строительство скотомогильников.

По итогам совещания решено:

- рекомендовать главам сельских администраций обеспечить поступление налога на имущество физических лиц и земельного налога в бюджет сельских поселений до 15 ноября 2013 года согласно утвержденному плану;
- рекомендовать руководителям сельхозпредприятий ликвидировать задолженность по земельному налогу к указанному сроку;
- считать состояние бухгалтерского учета и отчетности в сельхозпредприятиях района неудовлетворительным;
- руководителям и бухгалтерам хозяйств принять меры по восстановлению бухучета, своевременно представлять отчеты;
- рекомендовать руководителям хозяйств района укомплектовать штаты бухгалтеров, а при их отсутствии назначить ответственных лиц;
- считать состояние похозяйственного учета в сельских поселениях  «Буршинский», «Карашинский», «Куминский», «Камахальский», «Кубринский», «Хунинский» неудовлетворительным;
- главам сельских поселений и ответственным за похозяйственный учет контролировать уровень наполняемости баз и согласно установленному графику своевременно представлять ежемесячные выгрузки.

Новости раздела