"

Центр традиционной культуры народов России открылся в Лакском районе

Фото:
1538
1 минута
Накануне на базе районного культурного центра досуга и библиотечного обслуживания села Кумух Лакского района состоялось открытие «Центра традиционной культуры народов России по Лакскому району», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В открытии приняли участие глава администрации Лакского района А. Куннуев, заместители главы администрации А. Кажлаев, С. Макаева, Ю. Рамазанов, работники учреждений культуры, руководители организаций, учреждений района, гости и жители Лакского района, а также начальник отдела ДНТ РД Г. Мюрщиева и работники культуры Кулинского района.

Открывая мероприятие, А. Куннуев поздравил всех собравшихся и отметил, что Центр поможет сохранить культурно-историческое наследие, возрождать утраченные традиции и обычаи, создавать коллективы народного творчества, а также приобщать подрастающее поколение к национальной культуре.

В экспозиции Центра были представлены уголок этнокультуры с предметами старинного быта, национальными костюмами, музыкальными инструментами, домашняя утварь, а также выставка детского рисунка. Здесь же участники местного фольклорного коллектива показывали мастер-класс по подготовке шерсти для изготовления ниток, готовили национальные блюда и угощали гостей.

На празднике открытия Центра состоялось выступление коллективов сельских домов культуры и художественной самодеятельности Управления культуры Лакского района.

Новости раздела