"

Центр традиционной культуры народов России открылся в селе Кумух Лакского района

Фото:
5051
3 минуты
Центр традиционной культуры народов России открылся в селе Кумух Лакского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Экспозиция Центра разместилась в фойе районного Дома культуры и вызвала огромный интерес у всех кумухцев. Основой экспозиции Центра стала выставка этнокультурных артефактов, представленных как жителями района, так и местным краеведческим музеем. Здесь были представлены старинная домашняя утварь, предметы быта, которые до недавнего времени использовались в домашнем обиходе кумухцев: глиняные и медные кувшины, старинные вазы, деревянные мерные емкости и многое другое.

Особый интерес вызывала экспозиция, где были представлены виды старинного оружия, изготовленные кумухскими мастерами: сабли, копья, кинжалы, кольчуги и другое. Эта выставка представляла не просто оружие, а воинскую славу и историю древней Лакии, защитники которой давали отпор многочисленным иноземным захватчикам.

Широко была представлена экспозиция старинных мужских и женских национальных костюмов лакцев, аварцев, даргинцев самого разного предназначения – как праздничная, так и повседневная одежда. Когда-то, и не только в лакских селах, изделия из шерсти: паласы, ворсовые ковры пользовались большой популярностью. Сегодня эти изделия традиционного  художественного промысла ушли из домашнего обихода. На этновыставке старинные паласы и ворсовые ковровые изделия были также широко представлены.

Большой известностью пользуется в Лакском районе музыкант, мастер по изготовлению национальных музыкальных инструментов Магомед Гасанов. На выставке он представил не только сделанные им инструменты, но и старинные бубны, пандуры, зурны, барабаны и другое.

Большое место в экспозиции было предоставлено женщинам-мастерицам, которые демонстрировали старинный уклад жизни женской половины. Они занимались традиционным домашним бытом: пряли, вязали, чистили шерсть, сбивали масло, нянчили детей. Всеобщее внимание привлекала круглая глиняная печь – «кIара», в которой в старину пекли хлеб, готовили пищу. Печь служила и на этот раз. Для гостей готовили на ней национальные блюда, которыми могли угоститься и все зрители. Здесь была каша из злаков, лакский хинкал, халва, традиционный хлеб и сыр.

Многочисленные фотостенды, представленные в фойе, свидетельствовали о богатой событиями истории и насыщенной культурной жизни района в настоящем. Народное творчество Лакского района представлено многими жанрами любительского творчества. В  районе работают фольклорный ансамбль «Кази-Кумух», женский вокальный коллектив «Вайлар», народный театр, детский хореографический ансамбль «Шарлу». Функционирует студия, где обучают традиционному ювелирному делу, которым когда-то славились мастера-кумухцы.

Открытию Центра была посвящена концертная программа с участием творческих коллективов Лакского района и исполнителей старинных национальных песен. Гостей и участников от имени главы МО «Лакский район» приветствовал его заместитель А. Куннуев. Поздравить соседей с концертной программой приехал творческий коллектив художественной самодеятельности Кулинского района.

Центры традиционной культуры народов России в соответствии с поручением Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова открываются министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при содействии муниципальных образований районов и городов. Создание Центров на современном этапе – это сохранение этнокультурной идентичности дагестанских народов, создание возможности для творческой самореализации, сохранение и развитие народных художественных промыслов, а также возможность полноценного межкультурного сотрудничества. Центры традиционной культуры народов России уже открыты в 20 муниципальных образованиях.

Новости раздела