"

В Лакском районе отметили 20–летие Конституции Российской Федерации

Фото:
1859
2 минуты
В актовом зале администрации села  Кумух Лакского района в рамках единого  Дня  культурно-исторического просвещения, состоялось мероприятие, приуроченное 20–летию Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие открыл и вел глава администрации МР «Лакский район» А. Куннуев. В нем приняли участие  руководство района, работники администрации, руководители организаций, учреждений, работники культуры района, ученики Кумухской средней школы, а также заместитель министра культуры РД Телякавов Муслим Пашаевич и народный лакский поэт Руслан Башаев.

А. Куннуев поздравил всех с праздником, и предоставил слово Муслиму Телякавову.

Замминистра культуры  в своем выступлении подробно рассказал, о том,  что  Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года во всенародном референдуме и с тех пор отмечается во всей стране как один из самых важных государственных праздников. «Конституция - это высший нормативный правовой акт РФ, закрепляющий основы конституционного  строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных  органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. В ней содержатся нормы, которые регулируют наиболее важные общественные отношения, служащие правовой базой для текущего законодательства. Согласно Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ.

Как сформулировал Президент РФ В. Путин в своем обращении к участникам торжественного заседания обеих палат Федерального Собрания РФ, состоявшегося 9 декабря 2013 года, Конституция России стала надежным фундаментом для развития страны. И опираясь на Основной закон, на заложенные в нем объединительные идеи, мы уверенно прошли непростые испытания целостности и справились с острейшими вызовами времени, сформировали правовые, общественные, политические институты. По признанию Президента Дагестана  Р. Абдулатипова, «Конституция – это достижение общности интересов, единства во имя общего благополучия. Сегодня мы нуждаемся в этом», - сказал Телякавов.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Новости раздела