"

В Лакском районе прошло заседание, посвященное 200-летию присоединения Дагестана к России

Фото:
1627
3 минуты
В рамках реализации поручения Президента Республики Дагестан Рамазана  Абдулатипова по проведению Дней культурно-исторического просвещения  в городах и районах Республики Дагестан,  а также  на проведение мероприятий, посвященных 200-летию присоединения Дагестана к России и 90-летию  со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в Лакский район приехали начальник по вопросам экспертизы и проектного управления администрации Президента и Правительства РД  Гаджи Султанов,  доцент кафедры онтологии и теории  и познания ДГУ Камиль Магомедов,  младший научный сотрудник  Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Осман Абакаров,  доцент кафедры дагестанских языков ДГУ  Роза Эльдарова.

На мероприятии присутствовали начальники управлений района, работники администрации и учителя школ. Открывая мероприятие, глава администрации МР «Лакский район» Абубакар Куннуев поприветствовал гостей.

В  своем  выступлении он отметил,  какое огромное значение имело для Дагестана и дагестанцев присоединение к России.

«История показывает на примере даже  небольшого нашего района,  каких только завоевателей не видели наши предки, которые разрушали наши села и уничтожали наш народ.  Мы всегда мужественно защищали  и давали достойный отпор иноземным захватчикам, а какой ценой  все это достигалось,  невозможно описать», – сказал А. Куннуев.

Он  вкратце рассказал  о мирном договоре, заключенном между Ираном и Россией, согласно которому Дагестан вошел в состав России, что явилось  исторически важным событием  для нашей республики. И с того момента  началось экономическое  и социальное  развитие, целенаправленное  просвещение  дагестанского народа и обогащение его культуры.

А. Куннуев также отметил, что в последнее время   идет определенная целенаправленная работа  по выводу нашей республики  из экономического кризиса и что в районе  наблюдается положительная динамика в развитии  сельского хозяйства и улучшении социальной инфраструктуры.

Начальник управления  по вопросам  экспертизы и проектного  управления администрации и Правительства РД  Гаджи Султанов отметил, что доверие народа  к власти – это прежде всего доверие населения  к главе района.  «Мы сегодня  видим, что  народ ощущает позитивные перемены в жизни республики во всех сферах», – сказал он.

В своих докладах Камиль Магомедов, Осман Абакаров и Роза Эльдарова подробно рассказали о значимости вхождения Дагестана к России. Все выступающие отмечали, что у Дагестана с Россией  одна судьба.

О культурных мероприятиях, проведенных в районе к 90- летию народного поэта Расула Гамзатова, рассказала заместитель начальника управления культуры и заведующая районной библиотекой Айшат Хизриева.

Учащиеся Кумухского лицея и школы  Камилла  Абакарова, Аида Садыкова,  Джамиля Абакарова  и Аймисей  Макаева  прочитали стихи  Расула Гамзатова.

Новости раздела