"

Ежегодная августовская конференция работников образования прошла в Левашинском районе

Фото:
948
3 минуты

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Во Дворце культуры села Леваши накануне состоялась ежегодная августовская конференция работников образования, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить работников педагогического труда с началом нового учебного года и обсудить вопросы образовательной сферы Левашинского района приехал депутат Народного Собрания РД Мухтар Халалмагомедов.

В президиум конференции вошли глава района Шамиль Дабишев, председатель Собрания депутатов района Юсуп Алибеков, первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров, прокурор Левашинского района Омар Абдулкадыров, начальник отдела образования района Гамид Магомедов, председатель райкома профсоюза работников образования Раисат Васкаева и заслуженные работники образования района.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Шамиль Дабишев. Он поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал всем успехов в их нелегком труде. С основным докладом на тему: «Результаты и достижения в системе образования Левашинского района. Задачи на перспективу» выступил Гамид Магомедов. Он отметил, что система образования района насчитывает 77 образовательных организаций. Из них: 23 дошкольных образовательных организации (из них 2 частные), 43 общеобразовательных организаций, 11 организаций дополнительного образования.

Поставленная Президентом Российской Федерации задача по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях детей, начиная с 3-х летнего возраста, согласно электронной очереди в детский сад в Левашинском районе выполнена на 95%. Для обеспечения доступного и качественного образования на всей территории района нам необходимо работать над тем, чтобы создать равные базовые условия. Для этого в этом учебном году планируется закупка ученической мебели, интерактивных досок, компьютерной техники.

«На подготовку организаций к новому учебному году из муниципального бюджета выделено 4 млн 47 тыс. рублей. По итогам 2017-2018 учебного года, мы можем констатировать, что 247 обучающихся в 11 классах из 332 получили аттестаты о среднем общем образовании, что составляет 74%. В 2018 году в Левашинском районе результаты единого государственного экзамена по русскому языку выше, чем в прошлом году», – заметил он. Далее выступил депутат Народного Собрания депутатов РД Мухтар Халалмагомедов. Он поздравил всех работников сферы образования с Днем знаний, отметил, что на своем посту делает все возможное для улучшения качества образования района и социального обеспечения педагогических работников. «Общими усилиями наконец-то было начато строительство Охлинской СОШ, которая находится в аварийном состоянии», – сказал он.    

Шамиль Дабишев отметил, что с сентября месяца продолжит регулярно посещать образовательные учреждения района и на месте обсуждать проблемные вопросы. «1 сентября откроется новая школа в селе Наскент на 504 ученических места, планируется ввести в эксплуатацию детский сад в селе Карлабко на 45 мест. МКОУ «Урминская СОШ» и МКОУ «Эбдалаинская СОШ» участвуют в проекте инициатив муниципальных образований Республики Дагестан «Сто школ», направленном на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях. Он поблагодарил предпринимателей, которые оказали финансовую помощь в реализации данной программы.

«Несмотря на большой объем работ, проведенных в этом году, ещё достаточно много проблем. По сей день остаются актуальными вопросы ремонта крыш, электропроводки, отопительной системы, канализации и замены окон. 15 школ Левашинского района признаны ветхими, а Арада-Чуглинская СОШ, Нижне-Чуглинская СОШ, Верхне-Лабкомахинская СОШ и Сулейбакентская СОШ являются аварийными. Администрация района будет поддерживать все добрые начинания педагогов и обеспечивать всем необходимым для их качественной работы. Здоровья и успехов вам и вашим ученикам!» – сказал Шамиль Дабишев.

В завершение председатель райкома профсоюза работников образования района Раисат Васкаева от имени райкома профсоюза работников образования наградила отличившихся педагогических работников района денежными премиями и грамотами за успехи в работе, многолетний труд и активную общественную деятельность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела