"

Министр труда и соцразвития Дагестана провела в Левашинском районе выездной прием граждан

Фото:
1060
2 минуты

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова провела выездной прием граждан в райцентре Левашинского района, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. Всего было рассмотрено 24 обращения.

Они в основном касались социальной сферы: проблем трудоустройства инвалидов, оказания содействия в получении социального жилья, перерасчета пенсии гражданам, достигшим 80-летнего возраста и другие.

Так, житель села Леваши Магомед Рабаданов попросил помочь пересмотреть квалификацию причины смерти двух братьев, погибших при исполнении. По словам Рабаданова, причина смерти братьев по документам не соответствует статусу гибели при исполнении, в связи с чем семьи погибших не получают положенные им выплаты и находятся полностью на его обеспечении.

Житель села Хахита Рамазан Валидов рассказал о тяжелом заболевании сына-инвалида, нуждающегося в двух операциях. Со слов заявителя, все деньги, которые он смог собрать, ушли на первую операцию, но сыну срочно необходимы еще две. Министр пообещала рассмотреть данное обращение и лично принять меры, чтобы последующие две операции были сделаны сыну Валидова бесплатно.

Группа жителей района обратилась с просьбой помочь в решении проблемы с отсутствием необходимых документов для начисления пенсии. По словам обратившихся, архив с документами работников сгорел, и по этой причине они получают минимальный размер пенсии, жалобы и письма во все инстанции не дали никакого результата, между тем у большинства из них стаж работы свыше 40 лет.

В рамках приема были рассмотрены просьбы об оказании материальной помощи для улучшения жилищных условий, также были затронуты вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, прохождения реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями и другие.

Все вопросы, озвученные жителями Левашинского района, будут в письменной форме направлены для рассмотрения в профильные министерства и ведомства республики, также некоторые вопросы граждан взяты под личный контроль главы муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела