"

Насущные проблемы по профилактике наркомании и табакокурения рассмотрели в Левашинском районе

Фото:
1524
2 минуты
В администрации Левашинского района под председательством первого заместителя главы МР А. Дибирова прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестку дня были вынесены вопросы: о противодействии распространению наркомании и злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами среди несовершеннолетних; обсуждение письма из Акушинского РОВД с просьбой принять меры по возращению несовершеннолетних, которые обучаются в примечетских медресе к месту жительства для продолжения обучения в школе.

По первому вопросу выступил зам. начальника Левашинского МРО УФСКН РФ по РД Н. Рамазанов. Он отметил, что проведены рейдовые мероприятия по Левашинскому району в местах скапливания несовершеннолетних детей и молодежи. Среди несовершеннолетних лица, распространяющие и употребляющие наркотические средства и психотропные вещества, не выявлены.

Сотрудниками Левашинского МРО УФСКН РФ по РД при проведении рейда в селе Леваши выявлено двое несовершеннолетних жителей данного села, курящих кальян в бильярдном клубе «Барон». После проведенных профилактических бесед с ними их передали родителям.

Его содокладчик зам. начальника отдела по делам молодежи и туризму администрации МР З. Гаджиев отметил, что согласно годовому плану работы и муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Левашинском районе на 2011-2014 годы» проводит целенаправленную работу по противодействию распространению наркотических веществ и их перекурсоров на территории МР «Левашинский район». В соответствии с утвержденным графиком главой администрации района в школах постоянно проводятся «круглые столы» с учащейся молодежью с целью противодействия распространению наркомании, алкоголизма, экстремизма и терроризма.  

Далее выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т. Тайгибов. Он ознакомил присутствующих с письмом, поступившим в комиссию по делам несовершеннолетних с Акушинского РОВД, где отмечается, что на территории Акушинского района, выявлены несовершеннолетние дети, обучающиеся в примечетских медресе, в том числе и с отрывом от учебного процесса, в связи с чем просят нас принять меры по возвращению несовершеннолетних к месту жительства для продолжения обучения в общеобразовательных школах.

Старший инспектор ИДН ОМВД России по Левашинскому району М. Алиева отметила, что аналогичное письмо поступило и к ним в РОВД. «По данному обращению ведется работа и уже на семерых родителей составлены административные материалы по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ. На сегодняшний день на учете в ИДН состоят 20 несовершеннолетних детей, некоторые из них приглашены на заседание КДН вместе со своими родителями для обсуждения», –заключила она.    

Выслушав и обсудив выступления всех докладчиков, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла соответствующие постановления по каждому обсужденному вопросу.

А. Дибиров подвел итоги заседания и дал соответствующие поручения ответственным лицам.  

Новости раздела