"

Обращение Главы Республики Дагестана обсудили в Левашинском районе

Фото:
1550
3 минуты
Обращение Главы РД Рамазана Абдулатипова к садоводам, виноградарям, трудовым коллективам, джамаатам республики обсудили на собрании актива муниципалитета в Левашинском районе.

Мероприятие прошло под председательством  первого заместителя Главы Левашинского района Абдусалама Дибирова. На собрании актива присутствовали уполномоченный представитель главы и Правительства РД по ветеринарии Асхаб Абдуразаков, аппарат Администрации района, председатель Райсовета ветеранов войны и труда Гаджи Гаджиев, заместитель начальника отдела по делам молодежи муниципалитета Заур Гаджиев,  председатель Общественного совета Левашинского района Ахмед Магомедов, главы сельских поселений, представители совета молодежи при Главе Администрации МР «Левашинский район»  и приглашённые гости.

Заместитель главы муниципалитета Абдусалам Дибиров представил присутствующим  уполномоченного  представителя  и дал слова для оглашения  обращения Главы Республики Дагестан  к садоводам, виноградарям, трудовым коллективам, джамаатам Республики Дагестан. «Дагестан веками славился как родина садоводов и виноградарей.  Еще в ХVII веке путешественники называли Дагестан «краем цветущих садов». Здесь были созданы многие садоводческие культуры, в том числе гергебильские, ботлихские, хаджалмахинские абрикосы, могохские   персики, гимринская хурма, ахтынские и кайтагские яблоки. Садоводство, являющееся традиционной отраслью сельского хозяйства, и сегодня имеет большую значимость для развития экономики республики. В лучшие годы оно обеспечивало свыше 6 процентов валовой продукции аграрного сектора, высокая эффективность отрасли позволяла решать социально-экономические проблемы села. К сожалению, в девяностых годах прошлого столетия, в силу известных дезинтеграционных процессов в стране, началось разрушение отрасли садоводства, в том числе и в Дагестане. В нынешних условиях, когда возрастает роль республики как производителя качественной плодоовощной продукции, считаю необходимым обратиться ко всем дагестанцам, проживающим в горных и предгорных районах, с призывом заняться в родовых и общинных землях закладкой новых садов либо реконструкцией пришедших в запустение. Также обращаюсь к работникам бюджетных учреждений, молодежи, представителям общественных организаций, религиозных объединений: активно включайтесь в процесс возрождения горно-долинного садоводства и виноградарства. Призываю и тех, кто покинул родные места и ныне работает в других регионах, начать возрождение своих сел с закладки садов и виноградников.

В прошлом году виноградарями республики, в  том числе силами инвесторов, произведена посадка виноградников на площади  около  2 тысячи  гектаров, что  в два раза больше, чем в 2012 году.  Это  позволило вернуть к полноценной жизни села Берикей, Салик, Геджух и поселок Мамедкала Дербентского района, село Дарваг Табасаранского района.  Призываю дагестанцев не откладывая приступить к закладке  и реконструкции садов и виноградников, а весной будущего года –  продолжить начатые работы», - сказал заместитель  председателя Комитета Правительства РД по ветеринарии Асхаб Абдуразаков.  

В своем выступлении заместитель главы администрации района Асабали Гадисов рассказал о состоянии  и перспективах развития садоводства и предприятий по переработке сельскохозяйственной  продукций в горной зоне РД и в частности в Левашинском районе.

Заместитель начальника отдела по делам молодежи и туризму Заур Гаджиев отметил, что полноценное развитие садоводства влечет за собой становление смежных направлений хозяйственной деятельности. «Молодежь района готова всячески способствовать возрождению горно-долинного садоводства в районе», - заключил он.

В ходе собрания все получили возможность выступить и поделиться существующими проблемами на рабочих местах.

Новости раздела