"

Победителя первенства мира по вольной борьбе Магомедрасула Расулова торжественно встретили в махачкалинском аэропорту

3036
Победителя первенства мира по вольной борьбе мира среди юношей Магомедрасула Расулова торжественно встретили 20 июля в махачкалинском аэропорту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Левашинского района.

Престижные международные соревнования, на которых успешно выступил спортсмен из села Леваши Магомедрасул Расулов, проходили 12–13 июля в Индии.  Представляя сборную команду России, он стал победителем первенства мира в весовой категории до 76 кг.

На родине чемпиона встречали представители министерства по физической культуре и спорту республики, администрации Левашинского района, тренеры, многочисленные друзья и родственники. Все присутствующие сердечно поздравили Магомедрасула Расулова с победой, пожелали ему дальнейших спортивных побед.

«Магомедрасул еще с детства увлекался вольной борьбой и очень любил этот вид спорта. С шести лет уже рвался на ковер и сильно обижался, когда его оставляли дома, а забирали на тренировки его старшего брата Артура. С возрастом его интерес к борьбе только усиливался, он завоевывал медали самых разных соревнований. Поэтому, когда ему покорилась престижная награда первенства мира, этот успех нельзя считать случайным», – отметил отец и первый тренер борца Магомедзагир Расулов.

Магомедрасул Расулов тренируется в Махачкале у опытного наставника, заслуженного тренера России Рустама Хуталиева – сына знаменитого мастера спорта СССР Шамиля Хуталиева.

Под его руководством Расулов стал чемпионом России среди юношей в 2015 году в Перми и чемпионом Дагестана в 2017 году, завоевал серебро на первенстве СКФО, откуда потом отобрался на чемпионат России в Иркутск, где занял второе место.

На первенстве мира Расулов поочередно выиграл четыре схватки и в финале взял верх над хозяином турнира со счетом 6:5. Впереди у борца подготовка к еще одному первенству мира в Греции в сентябре этого года.