"

Представители Росстата с рабочим визитом посетили Левашинский район

Фото:
1303
1 минута
Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан Айганат Эфендиева и советник руководителя Росстата Дмитрий Бочаров 21 марта с рабочим визитом посетили Левашинский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках поездки состоялось совещание с руководителями структурных подразделений администрации района и беседа с главой района Магомедгаджи Магомедовым. Обсуждались организационные вопросы по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Левашинском районе.

Айганат Эфендиева отметила, что предстоящая перепись – это своего рода сплошная инвентаризация всего агропромышленного комплекса, оценка ресурсного потенциала района. Она рассказала о том, как необходимо построить работу по организации данного мероприятия. По ее словам, сельскохозяйственная перепись проводится раз в 10 лет, соответственно, последняя была в 2006 году. В этот раз она пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. При этом Эфендиева подчеркнула, что подготовительные мероприятия в органах статистики начались еще в 2013 году.

Особенность переписи-2016 в том, что она будет проходить по особой системе, с использованием современных технологий (планшетов и т.д.), которая позволит Росстату на месте контролировать весь процесс. Говорили участники совещания и о проблемах, с которыми придется столкнуться в ходе подготовки и проведения переписи.

Также речь зашла о микропереписи по индивидуальному предпринимательству, в которой Левашинский район находится в числе лидеров по организации и проведению. Айганат Эфендиева выразила благодарность главе района за плодотворную работу и эффективное сотрудничество с Дагестанстатом.

В свою очередь Магомедгаджи Магомедов отметил, что организационные мероприятия по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Левашинском районе проходят на высоком уровне и находятся под его постоянным контролем, так как он сам является членом комиссии по сельскохозяйственной переписи в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела