"

Проблемы образования в школах муниципалитета обсудили в Левашинском районе

Фото:
1940
2 минуты
В Левашинском районе прошло совещание, на котором были обсуждены  следующие вопросы: «Об итогах комплексной проверки МКОУ “Хахитинская СОШ” и МКОУ “Джангамахинская СОШ”»; «Итоги предметных олимпиад»; «О нарушениях при определении и назначении объемных показателей и категориях оплаты труда ОУ»; «Состояние преподавания основ военного дела (ОБЖ) в ОУ района».

По первому вопросу выступили ведущие специалисты МУО М. Магомедов и К. Салманова.

Они проинформировали об итогах проверок  в  МКОУ  «Хахитинская СОШ» и МКОУ «Джангамахинская СОШ». По словам М. Магомедова, Хахитинская СОШ работает по разработанному индивидуальному плану на основании плана министерства образования и науки РД. Вся работа, проводимая в школе, соответствует государственным требованиям. Подводя итоги проверок, он добавил, что посещаемость в школе составляет 88%, успеваемость – 79,2%, качество знаний – 33,7%, средний балл составляет 3,1.

Калимат Салманова подвела итоги проверок в Джангамахинской СОШ. Она отметила, что в данной школе по инициативе самих учителей проведена большая работа по оформлению предметных кабинетов, но имелись некоторые замечания по заполнению журналов и тематических планов учителей. Успеваемость – 77%,  качество знаний – 32%, средний балл составляет 3,1, заключила она.

По второму вопросу специалисты МУО рассказали о проведенной Всероссийской предметной олимпиаде в районе. Подводя ее итоги, они перечислили школы, которые заняли 1-2-3-е места по всем предметам. Были сделаны замечания в адрес директоров школ, которые неактивно принимают участие в районных олимпиадах. К. Салманова сообщила, что в ходе районной олимпиады были выявлены нарушения, после чего пришлось аннулировать некоторые работы.

По вопросу о нарушениях при определении и назначении объемных показателей и категорий оплаты труда ОУ выступили главный бухгалтер МР Б. Бурганадинов и экономист П. Кадиева.

Выслушав  выступающих, глава района добавил, что при выставлении баллов за объемные показатели участвуют сами директора. «В ходе проверки обнаружено, что есть много приписок и нарушений, а неправильно перечисленные деньги будут возращены», – сказал он.

Старший помощник начальника отделения по призыву А. Магомедов и ведущий специалист МУО М. Айгумов рассказали о состоянии военного дела (ОБЖ) в  образовательных учреждениях района. М. Айгумов подвел итоги прошедших олимпиад по ОБЖ и физической культуре, рассказал  об итогах обучения граждан начальным знаниям в области обороны. Он отметил, что при подготовке к основам военной службы акцентируется внимание на повышении воспитательной роли уроков и внеклассных мероприятий по ОБЖ с элементами военно-патриотического воспитания.

Продолжая данную тему, А. Магомедов добавил, что для повышения качества подготовки юношей в армию желательно иметь в каждой школе уголок-музей боевой славы, гимнастический военный городок, военный кабинет, строевой плац и учебное оружие.

Новости раздела