"

Специалисты Минсельхозпрода РД проинспектировали работу по закладке винограда в Левашинском районе

Фото:
990
1 минута
Специалисты Минсельхозпрода РД проинспектировали работу по весенней закладке виноградников в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В частности, был осмотрен ход работ по закладке виноградника в КФХ «Омаров»  в районе.

По информации источника, поездка состоялась по поручению министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадова, который проводит регулярный мониторинг хода работ по закладке виноградников в республике.

В пресс-службе отметили, что работы в хозяйстве проведены уже на 70 гектарах, всего же в этом году КФХ планируют заложить более 100 га виноградников различных сортов: ркацители, августин, молдова и другие.

По словам руководителя КФХ Джамала Омарова, первый урожай ожидается собрать уже через три года. Виноград планируется реализовывать как в свежем виде, так и на переработку. В ближайшее время Омаров планирует начать строительство хранилища с регулируемой газовой средой.

Стоит отметить, что закладка виноградников производится на заброшенных землях ГУП им. Богатырева, идеально подходящих для выращивания высококондиционного урожая винограда практически всех сортов в силу почвенно-климатических условий этой местности.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела