"

Тему иммунизации населения обсудили в Левашинском районе

Фото:
1728
1 минута
Совещание врачей центральной районной больницы по обсуждению темы иммунизации населения состоялось 17 мая в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Открывая совещание, первый заместитель главы администрации района Абдусалам Дибиров сказал, что сейчас люди, наблюдая такой низкий уровень заболеваемости, считают, что прививку делать не нужно. Но заболеваемости высокой нет именно из-за того, что существует «прослойка» иммунизированного, вакцинированного населения.

«Прививками должно быть охвачено не менее 95% населения, чтобы создать так называемый коллективный иммунитет – коллективную невосприимчивость к инфекциям. Как только ситуация меняется – население не делает прививок, происходит вспышка заболеваемости», – отметил заместитель главы района.

Главный врач ЦРБ Рукият Зайпадинова подчеркнула, что целью иммунизации является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Задача иммунизации – это повышение охвата прививками населения посредством понимания того, что каждый человек нуждается в профилактике инфекционных болезней. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что вакцинопрофилактика является эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний.

В выступлениях врачи акцентировали внимание на том, что от инфекций можно защититься только если своевременно сделать прививку.

По итогам видеоконференции принято решение с рядом рекомендаций медицинским работникам, выполнение которых будет способствовать сохранению здоровья жителей  Левашинского района и  сохранению на территории Республики Дагестан  стабильной эпидемиологической обстановки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела