"

В Левашинском районе прошли мероприятия в рамках Единого дня культурно-исторического просвещения

Фото:
1886
1 минута
1 ноября 2013 года в актовом зале администрации МР «Левашинский район» прошло мероприятие в рамках Единого дня культурно-исторического просвещения, посвященного 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

И.о. главы района Магомедрасул Васкаев представил гостей и представил заместителя министра  сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиля Алиева. Он сказал, что с предложением о регулярном проведении таких мероприятий выступило учрежденное по инициативе Президента РД  Р. Абдулатипова Дагестанское культурно-историческое общество, куда вошли многие авторитетные известные в республике и за ее пределами ученые, педагоги, деятели культуры и искусства. Далее он коротко остановился на двух основных юбилеях года: 90-летие великого дагестанца и россиянина, гражданина мира, Поэта с большой буквы Расула Гамзатова и 200-летиие окончательного вхождения Дагестана в состав России;  подчеркнул их важность и актуальность для сегодняшнего Дагестана и дагестанцев.

Доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Даггосуниверситета Башир Булатов подробно рассказал о русско-дагестанских отношениях с древности  до заключения Гюлистанского мирного договора 1813 года между Россией и Ираном. Этим договором было оформлено окончательное вхождение Дагестана и Закавказских земель в состав Российского государства. Это привело к ликвидации феодальной раздробленности, вовлекло присоединенные земли в общий ход прогрессивного экономического развития, связало народы  Закавказья и Дагестана с более прогрессивной русской культурой и общественно-политическим движением России.

Завкафедрой общей и социальной психологии ДГУ Нуржаган Казиева  рассказала о значении творчества народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, о том, как широко отмечалось его 90-летие.

Новости раздела