"

В рамках Года столетия Расула Гамзатова в Левашинском районе проходят творческие мероприятия

Фото:
298
1 минута

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». В рамках Года столетия великого поэта Расула Гамзатова накануне в селе Арши прошло мероприятие «Родина горца». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было подготовлено МКУК «МКДЦ МР «Левашинский район» совместно с отделом по делам молодежи и туризму, отделом образования Администрации МР «Левашинский район», также администрацией МО «Сельсовет “Аршимахинский”». Основной темой мероприятия была тема патриотизма и интернационализма, братской дружбы народов России и Дагестана в творчестве Расула.

Открывая праздничное мероприятие, начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации МР «Левашинский район» Заур Гаджиев отметил, что Расул Гамзатов и его поэзия – это кодекс чести горцев, дагестанцев, что по сей день живет с нами.

«На высоком художественном уровне Расул Гамзатович отразил дух Дагестана, воспел честь, достоинство, мужество и мудрость горцев. Всё это крайне важно для нас сегодня, чтобы сохранить самобытную культуру и традиции наших уникальных народов, чтобы не изменились наша духовность и нравственность», – сказал Гаджиев.

Отмечается, что в рамках мероприятия прозвучали песни и стихи великого поэта, гостям были представлены театрализованные сценки по произведениям Гамзатова, также была оформлена выставка книг.

Напомним, что предложение Главы Дагестана Сергея Меликова объявить 2023 год Годом столетия Расула Гамзатова было поддержано Владимиром Путиным, который лично знал поэта и высоко ценил его творчество и вклад в отечественную культуру. Президент РФ подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося поэта. Подобные мероприятия пройдут не только на родине поэта, но и по всей стране.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела