"

Заседание администрации по обсуждению работы актива проведено в Левашинском районе

Фото:
1959
5 минут
В Левашинском районе под председательством 1-го заместителя главы А. Дибирова прошло очередное заседание  администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На заседание был приглашен председатель районного Собрания депутатов М. Багандов.

В нем приняли участие: заместители главы МР, начальник управления экономики МР Г. Ибрагимов, главы, секретари и бухгалтера сельских поселений МР, представители налоговой инспекции и кадастровой службы, руководители учреждений и организаций района.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: о работе администрации МР «Левашинский район» и администраций сельских поселений по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета в 2014 году и задачах на 2015 год по сбору и эффективному их использованию; информация о ходе выполнения постановления главы администрации МР «Левашинский район» от 03.04.2014г. №63 «Об организационной работе по обеспечению качественного ведения электронного похозяйственного учета и заполнению сведений в похозяйственных книгах в установленном порядке».

По первому вопросу повестки дня с докладом о проделанной работе выступил заместитель главы МР М. Абдурахманов.

Он отметил, что поставленные администрацией муниципального района задачи по актуализации и инвентаризации объектов недвижимости в целях увеличения поступлений в доходную часть бюджета выполнены почти в полном объеме.

Проведена и большая работа и по приведению в соответствие паспортных и адресных данных налогоплательщиков и на их основе более 96% потенциальным налогоплательщикам присвоены ИНН.

В связи с тем, что данные поселений по инвентаризации земель и данные ФГБУ ФКП «Росреестра» не сходились по категориям земель, по площадям и по кадастровой оценке в 2014г. проведена сверка и уточнение этих данных с выездом в каждое поселение работников отдела земельных и имущественных отношений администрации района, кадастровой палаты совместно с работниками сельских поселений и были составлены соответствующие акты. Проведенная актуализация выявила наличие как подлежащих исключению, так и не учтенных в ГКН земель.   Параллельно идёт работа по уточнению и выявлению правообладателей имущества и земельных участков, не оформившие имущественные  права в  установленном порядке, выявлению неиспользуемого имущества, уточнению земельного баланса и занесению объективных данных в базы «Росреестра» и ФНС.

В результате проводимой работы, по сравнению с 2013 годом, в 2014 году поступления собственных налоговых и других доходов в бюджет района составило 118,7 млн рублей или почти на 48 млн рублей больше, чем в 2013 году.

Собственные доходы района направляются на решение многих первоочередных задач: на выплату зарплаты в учреждениях района, на погашение кредиторской задолженности предыдущих лет, развитие социальной инфраструктуры, ремонт, благоустройство и выполнение других вопросов местного значения.

Расходная часть бюджета на 2014 год благодаря выполнению плана по собственным доходным источникам профинансирована в полном объеме, вследствие чего все бюджетные обязательства по социально-значимым статьям расходов, финансируемых за счет средств местного бюджета, также исполнены в полном объеме. Но, несмотря на проведенную работу, в целом качественного выполнения плана добиться не удалось. Так план по налогу на имущество физических лиц выполнен на 40% и в консолидированный бюджет района по данному виду налога недопоступило 960,0 тыс. рублей, так же  недовыполнен  план по единому налогу на вмененный доход, при плане 3210,0 тыс. руб. в бюджет района поступило 1500 тыс.руб., но это связано с тем, что выпадающая сумма налога ( менее 20700 руб.) перечисляется в Пенсионный фонд на социальные выплаты.

Все вышеуказанное относится к консолидированному бюджету района. Если сделать анализ по работе МО сельских поселений, здесь картина складывается такая:
Бюджетные обязательства по собственным доходам на 2014 год выполнены в   сельских поселениях: Аялакаб, Верхнее Убеки, Карлабко, Леваши, Цудахар, Цухта. Можно сказать, по всем видам поступлений в доходы местного бюджета, и это в основном благодаря активной работе работников сельских поселений.

Не обеспечили доходную часть бюджета на конец 2014 года такие сельские поселения, как: Ахкент, Нижнее Чугли, Охли, Урма, Эбдалая.    

«В этих и некоторых других МО необходимо в дальнейшем в корне изменить свое отношение к этому вопросу и добиться выполнения доходной части бюджета и в целом утвержденной сметы муниципальных образований», – заключил он.

Участниками совещания был заслушан подробный анализ поступлений земельных, имущественных и других налогов. В свою очередь главы СП информировали, с какими проблемами они сталкиваются в ходе сбора и сдачи налогов. Содокладчик по данному вопросу Ибрагимов Г.И. - начальник управления экономики отметил, что для эффективной работы по налоговым выплатам можно использовать современные платежные терминалы и предложил рассмотреть данное предложение в рабочем порядке. Представитель налоговой инспекции Нажават Юсупова разъяснила схему выгрузки в базу налоговых данных. Также была отмечена активизация информационно-разъяснительной работы с населением, направленная на мотивацию к погашению задолженностей по налогам.

Далее по вопросу о ходе выполнения постановления главы администрации МР «Левашинский район» от 03.04.2014г. №63 «Об организационной работе по обеспечению качественного ведения электронного похозяйственного учета и заполнению сведений в похозяйственных книгах в установленном порядке» выступил заместитель  главы администрации района М. Васкаев.

В своем докладе он провел подробный анализ ведения электронного похозяйственного учета и заполнения сведений в похозяйственных книгах в сельских поселениях района, дал конкретные разъяснения по ведению электронного похозяйственного учета.

По обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Подводя итоги совещания, А. Дибиров дал поручения для улучшения роботы по актуализации налоговой базы СП и выполнению плана по сбору налогов, призвал всех заинтересованных служб к совместной плодотворной работе.

Новости раздела