"

Антинаркотический форум «Женщины Дагестана против наркотиков» провели в Магарамкентском районе

Фото:
1883
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Магарамкентского района прошел антинаркотический форум «Женщины Дагестана против наркотиков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В форуме приняли участие начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан Энрик Муслимов, глава МР «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов, начальник Магарамкентского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан Фейзудин Сефералиев, председатель регионального общественного движения «Хаджи Давуд» Надир Ахмедов, работники учреждений муниципального района.

Открыл работу форума Фарид Ахмедов. В своем вступительном слове он отметил, что проблема наркомании требует комплексного рассмотрения и мобилизации всех здоровых сил общества. «Никакие, даже самые большие успехи одного ведомства или учреждения не могут серьезно противодействовать проблеме наркомании без активного участия всех слоев общества.

Исхожу из того, что большую роль в формировании у подростков отрицательного отношения к употреблению наркотических веществ играют родители, их воспитание, неравнодушие, активная гражданская позиция неприятия наркомании» - подчеркнул глава района.

Затем слово было предоставлено Энрику Муслимову, который проинформировал о работе руководимого ведомства, привел данные по динамике борьбы с наркопреступлениями, поделился особенно запомнившимися случаями из профессиональной деятельности. В частности, была выражена обеспокоенность ростом вовлеченности женщин в наркопреступления в республике, что сложно укладывается в представления о традиционной роли женщины в Дагестане.

Председатель регионального общественного движения «Хаджи Давуд» Надир Ахмедов в своем слове обратился к родителям с призывом быть чуткими и проницательными в воспитании детей.

От имени педагогов на форуме выступила социальный педагог Магарамкентской средней школы №1 Нурмина Буржалиева. Она призвала всех матерей быть очень внимательными к поведению своих детей, держать руку на пульсе их бурной подростковой жизни, чтобы воспитывать своевременно предостерегая их от опасности быть втянутыми в проблему наркомании. Содержательно и по-существу были затронуты вопросы психологии доверительных взаимоотношений между родителями и детьми.

Председатель Общественной палаты Магарамкентского района Агадаш Нагметуллаев, озвучивая свою точку зрения, обратился к мотивам, лежащим в основе употребления наркотических средств, аспектам профилактики наркомании и отметил актуальность и эффективность просветительской работы, в том числе и по линии деятельности Общественной палаты.

В ходе работы форума участники могли ознакомиться с масштабами распространения наркомании, осознать ее реальную угрозу и проникнуться чувством сопричастности к борьбе с наркоманией.

В завершение форума Фарид Ахмедов поблагодарил всех за проявленную гражданскую ответственность, выразил признательность гостям за участие в организации антинаркотического форума, пожелал всем успехов в важной и значимой работе, а также хороших поводов для новых встреч.

Новости раздела