"

Более 13 тысяч тонн винограда собрали в Магарамкентском районе в этом году

Фото:
1290
1 минута
На сегодняшний день в Магарамкентском районе собрано более 13 тысяч тонн винограда, что почти на 4,2 процента больше показателей прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, средняя урожайность солнечной ягоды составила 80,3 центнера с гектара. Также в хозяйствах района продолжается сбор овощей и плодов. Так, только овощей собрано уже более 75 тыс. тонн, ожидаются также и рекордные объемы по сбору плодов.  

Следует отметить, что Магарамкентский район находится на третьем в Дагестане месте по объему сбора винограда, уступая только Дербентскому и Каякентскому районам. В муниципалитете уделяется большое внимание развитию виноградарства. Подготовлена и реализуется муниципальная целевая программа по развитию этой отрасли. Достигнутые показатели – это результат планомерной работы по ее реализации. Ежегодно осуществляется посадка новых виноградников. С началом их плодоношения в ближайшие 2-3 года ожидается увеличение урожая винограда до 20 тысяч тонн в год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела