"

Неделя донора состоялась в Магарамкентском районе

Фото:
1666
1 минута
С 16 по 19 сентября текущего года в Магарамкентском  районе проходила Неделя донора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В эти дни на территории Магарамкентской ЦРБ работал мобильный комплекс заготовки крови, оснащенный по самым современным требованиям.

Главную нагрузку по забору донорской крови взяла на себя Республиканская станция переливания крови, организаторская работа легла на плечи медицинского персонала ГБУ «Магарамкентская ЦРБ».

Одними из первых на сбор донорской крови откликнулись  медицинские работники и  педагоги образовательных учреждений района. Не остались безучастными и сотрудники всех отделов и управлений администрации МР «Магарамкентский район», а также работники различных предприятий и организаций района.  Особенно активное участие приняли жители селений Мугерган, Гапцах, Ново-Аул, Самур и Чахчах-Казмаляр.

По словам главного врача ГБУ «Магарамкентская ЦРБ» Гаджибалы Беглерова, в течение недели кровь сдали 737 жителей Магарамкентского района, 37 из них сдавали кровь впервые.

Цель акции – создание запаса крови для помощи пострадавшим в результате аварий и другим срочным больным, у которых нет близких родственников. Этот запас отправляется в больницы по требованиям, если же в муниципальных образованиях этот план не выполняется, то определенное количество крови поступает в лечебные учреждения этих муниципалитетов.

«Ни для кого не секрет, что кровь сдавать для организма полезно, улучшается общее состояние, обменные процессы, происходит стимуляция кроветворных органов, активируется кровеносная система. Но, по мнению многих доноров, главное – это осознание того, что сданная кровь, возможно, спасет чью-то жизнь», – добавил источник.

Новости раздела