"

Отдел опеки и попечительства Магарамкентского района отчитался о работе за 2014 год

Фото:
2224
2 минуты
В администрации Магарамкентского района состоялось совещание, на котором обсуждался отчет отдела опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в районе за 2014 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством врио главы администрации МР «Магарамкентский район» Габибуллаха Мурадалиева. С информацией о проделанной за отчетный период работе отделом опеки и попечительства выступил начальник отдела опеки и попечительства администрации Магарамкентского района Арсен Абасов.

«На сегодняшний день в районе насчитывается более 18 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет. На начало 2015 года на воспитании и содержании в семьях граждан состояло всего 348 детей и подростков в возрасте до 18 лет, в том числе опекаемых - 235, усыновленных - 113. Из опекаемых несовершеннолетних денежное пособие согласно Закону РД №66 от 24.12.2007 года на 1 января 2015 года получают 214 подопечных детей. За отчетный год выявлено и направлено на воспитание граждан 28 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 12 детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, 8 детей – круглые сироты, 8 детей на которых не распространяется Закон РД №66 от 24.12.2007 года, а остальные по иным основаниям», – подчеркнул А. Абасов.

Начальник отдела опеки и попечительства отметил, что проводится определенная работа по оказанию адресной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также по обеспечению их жилой площадью. Так, в 2014 году жилыми помещениями были обеспечены 11 очередников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подведя итог обсуждению планового вопроса, врио главы администрации Габибуллах Мурадалиев призвал активизировать работу по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдать сроки подготовки документов на усыновление опеки и контролировать выполнение опекунами своих обязанностей.

Далее на совещании обсуждались текущие рабочие вопросы социально-экономического развития района.

Новости раздела