"

План мероприятий по мобилизации доходов бюджета и оптимизации расходов обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
2211
3 минуты
В Магарамкентском районе состоялось рабочее совещание под председательством главы района Фарида Ахмедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На повестку дня был вынесен вопрос «О ходе исполнения Плана мероприятий по мобилизации доходов бюджета и оптимизации расходов бюджета муниципального района «Магарамкентский район» на 2013-2015 гг.».

В совещании приняли участие заместители главы администрации муниципального района, начальники управлений и отделов администрации района, главы сельских поселений и представители местных СМИ.

С информацией по данному вопросу выступил начальник финансового управления администрации Эдуард Ферзилаев. Он отметил, что для привлечения дополнительных доходов в местный бюджет в 2014 году увеличены в два раза ставки земельного налога в отношении земель сельхозназначения. Принимаются меры по развитию инвестиционной деятельности на территории района, поддержке предпринимательской деятельности.

Определен перечень сдаваемого в аренду муниципального имущества. На 2014 год заключены договоры на аренду имущества, находящегося в оперативном управлении. Объем дополнительных средств по этим договорам составляет 126 тыс. рублей. Проводится инвентаризация всех объектов недвижимости муниципальной собственности. Предполагаемая выручка от приватизации муниципального имущества в 2014 году составит 4 млн рублей.
  
Доходная часть консолидированного бюджета района на 1.05.2014 г. исполнена на 235 082 рубля, или на 31% к утвержденному годовому плану. Налоговых и неналоговых доходов поступило 31 739,8 тыс. рублей при утвержденном годовом плане 107 583 тыс. рублей.

Рост к аналогичному периоду 2013 года составил 37,5%. Уже выполнен годовой план по сбору единого сельскохозяйственного налога (118%), неплохо идет работа по мобилизации государственной пошлины (сбор составил 61% плана на год), неналоговых доходов (40% годового плана).

В то же время недостаточно проводится работа по обеспечению сбора земельного налога и налога на имущество физических лиц (годовой план за 4 месяца выполнен на 13,3% и 8% соответственно). Ослаблена работа по мобилизации единого налога на вмененный доход: на 1.05.2014 года ЕНВД поступил на 16% меньше, чем за 4 месяца прошлого года, хотя значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по виду деятельности «розничная торговля» на 2014 год увеличен с 0,1 до 0,23.

Осуществляются мероприятия, направленные на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которыми решаются вопросы поэтапного повышения оплаты труда педагогического персонала образовательных учреждений и работников культуры.

В целях оптимизации численности работников подразделений администрации муниципального района за 2013 год количество муниципальных служащих уменьшено на 21 штатную единицу. Объем экономии средств при оптимизации численности муниципальных служащих на 2014 год составит 6,1 млн рублей.

Количество служебного легкового автотранспорта, находящегося на балансе администрации, приведено в соответствие с рекомендованным Постановлением правительства РД от 19 июля 2011 года №247 «О предельном количестве служебного легкового автотранспорта для органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РД». Уменьшены расходы в бюджете муниципального района на 2014 год на содержание автотранспорта на сумму 1,2 млн рублей.

После оптимизации расходной части бюджета доля фактических расходов на содержание аппарата администрации муниципального района «Магарамкентский район» за четыре месяца 2014 года в общем объеме предусмотренных средств за год уменьшена на 10%.

В результате обсуждения в целях повышения качества управления бюджетным процессом, выявления резервов и своевременного пополнения доходной части бюджета муниципального района за счет налоговых и неналоговых поступлений и оптимизации расходов бюджета муниципального района  финансовому управлению администрации муниципального района поручено осуществить меры, способствующие своевременному поступлению доходов в запланированных объемах, недопущению невыясненных поступлений, провести инвентаризацию расходных обязательств муниципального района с целью оценки того, насколько эти обязательства соответствуют полномочиям органа местного самоуправления. Главам сельских поселений рекомендовано усилить индивидуальную работу с недоимщиками, вести информационную работу среди населения, провести совместную работу для обеспечения роста поступлений в местный бюджет с налогоплательщиками и администрацией района, продолжить планомерную работу по повышению доходной части консолидированного бюджета.

«Также на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся проведения предстоящих ЕГЭ и контроля за санитарным состоянием территорий сельских поселений. По данным вопросам Ф. Ахмедовым были даны поручения и установлены сроки их исполнения», – добавил источник.

Новости раздела