"

Подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1176
2 минуты
Ход подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году обсудили на совещании в администрации Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией по вопросу повестки дня выступил начальник управления образования района Улубег Абейдуллаев. По его словам, в настоящее время в муниципалитете функционируют 62 общеобразовательных учреждения, в том числе 33 дневных общеобразовательных учреждения, где будут обучаться 7 тыс. 800 учащихся, 19 дошкольных образовательных учреждений и 10 учреждений дополнительного образования детей.

На совещании было отмечено, что во всех общеобразовательных школах для своевременной подготовки к новому учебному году составлены проекты учебно-воспитательных планов, подготовлены публичные отчеты руководителей общеобразовательных школ для размещения на официальных сайтах школ в сети Интернет.

В пресс-службе добавили, что проведена предварительная работа по внедрению федеральных государственных общеобразовательных стандартов в 4-х классах. Все учителя, которые будут работать в указанных классах, прошли обучение на курсах повышения квалификации. В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в текущем году общеобразовательные учреждения района получили 11 универсальных кабинетов на сумму 10 млн 151 тыс. 488 рублей, 3 интерактивных класса на сумму 1 млн 240 тыс. 825 рублей, 5 столовых оборудований на сумму 2 млн 617 тыс. 475 рублей, 4 спортинвентаря на сумму 1 млн 144 тыс. 283 рублей, а также учебную и методическую литературу на сумму 5 тыс. рублей. Для проведения текущего ремонта общеобразовательных учреждений приобретены масляные краски на сумму 2 млн 325 тыс. рублей, водоэмульсионные краски на сумму 30 тыс. рублей и известь на сумму 138 тыс. рублей.

«К настоящему времени во всех общеобразовательных учреждениях в основном завершены ремонтные работы в классных помещениях, а остальные работы продолжаются. Следует отметить, что каждый год во многих школах некоторые ремонтные работы проводятся за счет спонсорской помощи. Продолжается строительство школ в селах Самур, Приморск, Бильбиль, Оружба.

Вместе с тем было отмечено, что в работе по подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений района к новому учебному году остаются недостатки и нерешенные проблемы. Так, 28 общеобразовательных учреждений района размещены в ветхих, неприспособленных зданиях и нуждаются в проведении капитального ремонта. Пока не завезен комплект учебников для учащихся 4-х классов для внедрения ФГОС начального образования второго поколения. В некоторых общеобразовательных учреждениях не работают системы пожарной сигнализации», – добавил собеседник.

Подводя итоги совещания, руководителям общеобразовательных школ поручено принять меры для устранения недостатков, имеющихся в работе по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, и обеспечить завершение всех ремонтных работ. Начальнику управления образования У. Абейдуллаеву поручено представить информацию о готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году в срок до 25 августа.

Новости раздела