"

Состояние физкультурно-оздоровительной работы обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1055
3 минуты
Совещание по вопросам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы прошло 12 апреля в администрации Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе райадминистрации.

Директор МКУ «Отдел физической культуры и спорта» Мирзегасан Агамирзоев проинформировал, что в настоящее время в Магарамкентском районе функционируют 3 муниципальные детско-юношеские спортивные школы и одна школа, подведомственная министерству по физической культуре и спорту Дагестана. В 27 населенных пунктах функционируют филиалы данных спортивных школ.

Агамирзоев подчеркнул, что в рамках реализации программы развития физической культуры и спорта с каждым годом увеличивается количество проводимых в районе физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта. Так, на сегодняшний день подготовлено 23 спортсмена первого разряда и 1 тыс. 615 спортсменов массовых разрядов. В районе культивируется 12 видов спорта. Наиболее популярными являются футбол – им занимаются 911 человек, дзюдо – 908 человек, вольная борьба – 625 человек. Всеми видами спорта охвачено 4 тыс. 387 человек.

Стали традиционными спортивные мероприятия, посвященные памятным и знаменательным датам. Ежегодно проводятся «Дни здоровья», спартакиады среди взрослых и учащихся общеобразовательных школ, также спортивная молодежь района активно участвует в республиканских и международных соревнованиях. В течение 2015 года спортсмены района приняли участие по 4-м видам спорта в 17 республиканских первенствах, 2-х первенствах СКФО, одном международном турнире и добились определенных успехов. Команда Магарамкентского футбольного клуба «Леки» стала пятикратным чемпионом Дагестана по футболу, заняла второе место в чемпионате СКФО и на данный момент является обладателем Кубка Республики Дагестан.

Агамирзоев также рассказал о первых шагах в реализации плана мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО, какие мероприятия по сдаче нормативов на специализированных спортивных площадках уже проведены. «Конечно, есть и проблемы в этом направлении, которые нужно решить совместными усилиями», – отметил он.

Заслушав информацию директора МКУ «Отдел физической культуры и спорта», глава района Фарид Ахмедов поручил продолжить работу по привлечению населения к участию в спортивно-массовых мероприятиях и освещению результатов проведенных соревнований через средства массовой информации, а также обеспечить участие спортсменов в соревнованиях, предусмотренных календарным планом физкультурно-массовых мероприятий на 2016 год.

Далее на совещании выступил глава администрации СП «Мугерган» Мусаниф Исмаилов с информацией о проведенной работе по исполнению плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики». Он отметил, что идет работа по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на территории сельского поселения, и регистрация прав граждан на земельные участки. Фарид Ахмедов поручил завершить эту работу, а также провести работу по оптимизации налоговых льгот по местным налогам, предоставленных органами местного самоуправления и по внесению адресных ориентиров в Федеральную автоматизированную информационную систему в срок до 31 августа 2016 года.

В ходе совещания по текущим вопросам выступил начальник Управления образования Улубег Абейдуллаев. Он проинформировал о том, что ученица 5 класса МКОУ «Куйсунская СОШ» Магарамкентского района Динара Муртазаева стала победителем на республиканском этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» и будет участвовать в следующем этапе конкурса в городе Санкт-Петербурге.

По вопросам сельского хозяйства выступил с отчетом директор МКУ «Отдел сельского хозяйства» Казиахмед Букаров.Он отметил, что в данный момент продолжается закладка виноградника на 50 гектарах и, кроме этого, в СПК «Гранит» завершили закладку садов на 17,5 гектара, в СПК «Возрождение» – на 18 гектарах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела