"

Совещание по вопросам инфекционной заболеваемости на территории муниципалитета состоялось в Магарамкентском районе

Фото:
1350
2 минуты
В администрации МР «Магарамкентский район» состоялось совещание с участием работников здравоохранения, ветеринарного управления, представителей общественности  и глав сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в адмнистрации муниципалитета.

Открыл и вел совещание врио главы администрации муниципального района Габибуллах Мурадалиев.

На повестку дня были вынесены вопросы о мероприятиях  по профилактике и ликвидации бруцеллеза, состоянию инфекционной заболеваемости на территории района, состоянию заболеваемости туберкулезом в районе и диспансеризации определенных групп населения.

По первому вопросу повестки дня выступил начальник ветеринарного управления по Магарамкентскому району Бег Бегов. Он сообщил, что в первом полугодии этого года проведена вакцинация против бруцеллеза почти 19 000 крупного рогатого скота и 17000 голов мелкого. Очагов заражения бруцеллезом в этом году выявлено не было.

Начальник ветеринарного управления также добавил, что отмечается рост численности безнадзорных собак и кошек на территории района. Важным звеном является и проведение мероприятий по регулированию численности диких животных.  А проведение среди населения разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах по его предупреждению должно  носить повседневный характер.

Далее на совещании выступил врач-инфекционист Светлана Эфендиева, которая проинформировала собравшихся о состоянии инфекционной заболеваемости на территории Магарамкентского района. Был отмечен рост инфекционной заболеваемости за первое полугодие 2014 года. На сегодняшний день зафиксировано  226 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями.

По вопросу о состоянии заболеваемости туберкулезом в районе выступила заместитель главврача по лечебной части Алзыра Ширинова, которая отметила, что своевременное выявление больных туберкулезом является основой профилактической работы, и огромную роль в этом играет фактор осведомленности населения, осознанного отношения граждан к необходимости  ежегодного прохождения флюорографического осмотра. Число впервые заболевших туберкулезом в районе за первое полугодие этого года составляет 12 человек. В общем по району на сегодняшний день 44 больных человека.

В своем выступлении по последнему вопросу заместитель главврача по ОМР Сефижат Мирзегасанова отметила, что диспансеризацию прошли только 6846 человек из 12705, что составляет 53,8%, хотя на сегодняшний  день эта цифра должна была составлять 70 процентов. Трудность в выполнении поставленного плана заключается в низкой активности населения при прохождении диспансеризации.

По итогам совещания  определен круг конкретных задач по продолжению совместной работы в решении этих вопросов.

Новости раздела