"

В Магарамкентском районе обсудили вопрос организации деятельности сельских культурных центров

Фото:
1402
1 минута
Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов провел совещание, на котором обсуждался плановый вопрос о работе отдела культуры по организации деятельности сельских культурных центров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор отдела культуры Эседуллах Селимов проинформировал, что за отчетный период 2015 года в сельских культурных центрах было проведено 703 культурно-массовых мероприятия. В двух сельских культурных центрах созданы фольклорные ансамбли: «Билбилдин сесер» в Бутказмалярском СКЦ и «Ходжа» в Ходжаказмалярском СКЦ. В целях упорядочения деятельности сельских культурных центров специалисты отдела культуры с выездом на место оказывают методическую и практическую помощь руководителям сельских культурных центров и коллективам художественной самодеятельности при составлении годовых планов работы, программ культурно-массовых мероприятий, создании фольклорных коллективов. Ежемесячно проводят семинары, практикумы с целью повышения квалификации работников сельских культурных центров. Кроме того, на семинарах руководители сельских культурных центров обмениваются опытом работы, отчитываются о достижениях коллективов художественной самодеятельности.

Заслушав и обсудив информацию, Фарид Ахмедов рекомендовал отделу культуры Магарамкентского района оказывать методическую и практическую помощь учреждениям культуры муниципального района в проведении мероприятий по сохранению, развитию и популяризации народного творчества, традиционной культуры, любительского искусства народов Дагестана; способствовать росту престижа культуры среди населения муниципального района; активизировать работу по возрождению старинных обрядов и обычаев, внедрению в практику народных праздников, фольклорных фестивалей, выставок прикладного творчества и ремесел.
Отделу по делам молодежи и туризму было рекомендовано шире использовать потенциал реализуемых в муниципальном районе культурно-массовых мероприятий для реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма и профилактике наркомании, особенно в молодежной среде; активизировать работу по приобщению молодежи к культурным ценностям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела