"

В Магарамкентском районе прошел круглый стол на тему «Ислам против экстремизма»

Фото:
1656
2 минуты
В Магарамкентском районе прошел круглый стол на тему «Ислам против экстремизма», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники администрации, представитель духовенства республики, имамы мечетей муниципального района, главы сельских поселений, представители педагогического сообщества и другие.

Круглый стол был организован администрацией муниципального района, Общественной палатой и Советом имамов района в рамках проводимого с 7 августа по 15 сентября в муниципалитете месячника «Экстремизму – нет!».

Открывая работу круглого стола, заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов от руководства района поприветствовал всех участников мероприятия, выразил пожелания успешной и плодотворной работы. Далее он предоставил слово председателю Общественной палаты муниципального района Агадашу Нагметуллаеву, который был выбран модератором круглого стола.

Агадаш Нагметуллаев озвучил цель проводимого мероприятия, заключающуюся в профилактике проявлений экстремизма, искоренении радикальных форм ислама и укреплении его традиционных идей. Выражая обеспокоенность имеющимися случаями выезда некоторых жителей района в Сирию, он призвал объединить усилия в совместной созидательной работе.

Затем выступил представитель Духовного управления мусульман Дагестана Расул-хаджи, поднявший актуальные вопросы о роли ислама в современном мире, его ценностной составляющей в духовно-нравственном развитии мусульманина.

Преподаватель исламского университета Дербента Саидмагомед-хаджи в подкрепление ценностей ислама привел множество аятов из Корана, свидетельствующих не только о миролюбивости религии ислама, но и о содержащихся в священной книге мусульман предостережениях от совершения недобрых поступков под любыми предлогами. Он заявил, что «нет ни одного аята в Коране, который бы призывал к насилию».

В этом же ключе выступил председатель Совета имамов района Сулейман-хаджи. Он подчеркнул чуждость исламу всякого насилия и богоугодность почитания родителей в исламе.

Заместитель начальника полиции отдела МВД России по Магарамкентскому району Гамлет Эфендиев поделился с участниками обсуждения некоторой информацией о работе по борьбе с экстремизмом и терроризмом с учетом складывающейся обстановки в районе, призвал имамов мечетей расширить географию и контингент охвата своей просветительской деятельности.

Заместитель начальника Управления образования администрации района Тугуя Гаджиева проинформировала всех о проводимой учебно-воспитательной работе в образовательных учреждениях района, о внедряемой методике, согласно которой учащиеся с 4-го класса будут получать знания о мировых религиях.

Завершился круглый стол принятием обращений, в котором все участвовавшие выразили свое отношение по изначально обозначенной тематике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела