"

В Магарамкентском районе состоялось открытие Года столетия Расула Гамзатова

Фото:
209
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». В районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Расула Гамзатова, объявленного в честь 100-летнего юбилея всенародно любимого поэта.

Напомним, что наступивший 2023 год объявлен Годом столетия Расула Гамзатова. Соответствующий указ об его праздновании подписал Президент страны Владимир Путин.

В мероприятии, которое прошло на базе МЦК района, приняли участие глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, руководители учреждений, организаций и приглашенные.

Открывая мероприятие, глава района отметил, что празднование 100-летия со дня рождения народного поэта свидетельствует о масштабе личности Расула Гамзатова, который своим творчеством прославил и посредством оставленного потокам литературного наследия продолжает прославлять Родину – Дагестан.

«Основными ценностями для него в творчестве были честь, достоинство, любовь к родной земле – всё то, что способствует пробуждению лучших нравственных качеств и занимает важное место в нашем традиционном обществе. Он воспевал это всё в своих стихах и сделал это с таким талантом, что поэзия Расула Гамзатова и сегодня, после его смерти, имеет миллионы   поклонников по всему миру. Поэтому мы все должны способствовать сохранению памяти о дагестанском поэте, дорожить его творческим наследием и сделать всё, чтобы подрастающее поколение знало поэзию Расула Гамзатова», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

В рамках мероприятия глава района дал старт флешмобу, посвященному чтению стихов народного поэта на родных языках, прочитав одно из его произведений «Разговор Гамзата Цадасы с Сулейманом Стальским».

 

К флешмобу также присоединились работники организаций и учреждений района, прочитав стихи Расула Гамзатова на разных языках: русском, лезгинском, рутульском, азербайджанском, агульском и узбекском. Прозвучали также стихи собственного сочинения, посвященные Расулу Гамзатову.

Далее была представлена концертная программа, в рамках которой выступили работники отдела культуры, хореографический ансамбль танца «Магарамкент», Тагиркент-казмалярской детской школы искусств, воспитанники детского сада «Солнышко», учащиеся Куйсунской школы. Мероприятие вёл редактор национального вещания РГВК «Дагестан» Владик Батманов.

В фойе здания в рамках мероприятия была организована выставка подделок, сувениров, работ рукодельниц Тагиркент-казмалярской школы искусств, посвященных мероприятию, а также родной республике – Дагестану.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела