"

В Магарамкентском районе торжественно открыли МФЦ

Фото:
2697
3 минуты
В селе Магарамкент Магарамкентского района состоялось торжественное открытие филиала Многофункционального центра (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Деятельность учреждения будет направлена, прежде всего, на обеспечение максимальной доступности населению государственных и муниципальных услуг, на повышение качества их предоставления и снижение административных барьеров. А сам процесс получения услуги станет намного проще. Теперь, обратившись в МФЦ, граждане смогут получить необходимую услугу в режиме «одного окна», предоставив заявление и минимальный пакет документов, не тратя времени на самостоятельный сбор справок и «походы» по кабинетам и инстанциям. Открытие  МФЦ – еще один шаг на пути к благополучию граждан, ведь качество жизни зачастую зависит и от работы государственных органов, а МФЦ  – самый короткий путь для разрешения большинства вопросов, на решение которых у людей раньше уходило много времени, сил и нервов», – отметил источник.

В церемонии открытия принимали участие министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, представители Правительства РД и руководство района.

Открыл торжественное мероприятие глава муниципального образования «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов. В своем вступительном слове глава района выразил уверенность, что четкая и слаженная работа МФЦ в значительной степени упростит процедуру оформления документов физическими и юридическими лицами и повысит качество предоставляемых услуг, что будет очень удобно для населения района.

Он также отметил, что, помимо оказания услуг гражданам, – это и рабочие места. 16 молодых людей получили работу в родном районе, что немаловажно.

Фарид Ахмедов выразил слова признательности и благодарности руководству республики за помощь, оказанную в организации строительства объекта, за внимание к нуждам и чаяниям района.

Далее слово предоставили министру связи и телекоммуникаций РД Сеферу Алиеву. «Главная задача МФЦ – сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг проще и доступнее. Работа Центра позволяет получить набор необходимых услуг в одном месте. Благодаря созданию многофункциональных центров, предоставляется возможность построить максимально прозрачную систему взаимоотношений граждан и власти, которая противодействует проявлениям коррупции, исключает услуги посредников, сокращает количество контактов гражданина с чиновниками и является важным антикоррупционным элементом», - подчеркнул выступающий.

Директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов в своем выступлении отметил, что МФЦ – это полноценный посредник между населением и государством. «Цель МФЦ – облегчить заявителю получение услуги, гарантировать прозрачность процесса предоставления услуги, возможность отслеживания от первого шага до завершения, это избежание волокиты, максимальный комфорт при предоставлении услуги», – сказал Осман Хасбулатов.

Право разрезать символическую красную ленту было предоставлено главе Магарамкентского района Фариду Ахмедову, министру связи и телекоммуникаций РД Сеферу Алиеву и директору Республиканского МФЦ Осману Хасбулатову.
          
После этого участников церемонии пригласили осмотреть помещения открывшегося Центра. Для обеспечения свободного доступа в учреждение людям с ограниченными возможностями здоровья центральный вход в здание оборудован пандусом. В операционном зале созданы все условия для комфортного пребывания заявителей – имеются удобные сиденья, установлены терминал электронной очереди и информационное табло. Прием заявителей будут осуществлять 5 операторов.

Новости раздела