"

Вопросы профилактики правонарушений обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1792
4 минуты
В администрации МР «Магарамкентский район» под председательством главы муниципального района «Магарамкентский район» Фарида Ахмедова состоялось очередное рабочее совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В ходе мероприятия был обсужден ход реализации Комплексной программы  профилактики  правонарушений в Магарамкентском районе на 2012-2015 годы. Целью программы является совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и учреждений социальной сферы по профилактике правонарушений и преступлений.

По словам источника, в совещании приняли участие глава администрации муниципального района «Магарамкентский район», его заместители, начальники управлений и отделов администрации района, начальник отдела МВД России по Магарамкентскому району, начальник МРО ФМС по РД в Магарамкентском районе, заместитель начальника полиции ООП отдела МВД РФ по Магарамкентскому району, председатель молодежного парламента Собрания депутатов муниципального района, руководители учреждений и организаций района и представители местных СМИ.  

С информацией о проделанной работе по реализации программы профилактики правонарушений в Магарамкентском районе перед собравшимися выступил  заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности  Мирза Тагиров. Было отмечено что, администрацией муниципального района совместно с главами сельских поселений, представителями  правоохранительных органов, общественных организаций и других заинтересованных структур  проводится определенная работа по реализации «Комплексной программы профилактики правонарушений в муниципальном районе на 2012-2015 годы». Согласно утвержденному Плану мероприятий по реализации данной программы, основные усилия направлены на формирование у граждан чувства патриотизма, обеспечение нравственной стабильности, возрождение культуры, традиций народов России и Дагестана.

В пресс-службе добавили, что отделом МВД России по Магарамкентскому району за истекший период 2013 года совместно с другими заинтересованными структурами, с участием районных СМИ проведены такие организационные, профилактические и рейдовые мероприятия, как «Профилактика», «Подучетный», «Подросток», «Незаконный мигрант», «Автомобиль», «Внимание – дети!», «Пешеход на переход», «Нетрезвый водитель»,  «Наркоман», «Контрафакт»  и другие.  В ходе реализации данных мероприятий во всех населенных пунктах района проводились собрания, встречи и отчеты участковых уполномоченных  полиции, в которых принимали  участие главы сельских поселений, члены Советов старейшин и ветеранов, представители молодежных организаций и  религиозных групп. Особое внимание уделяется духовному и физическому воспитанию молодежи и подростков, отвлечению их от влияния улицы, привлечению к занятию спортом, художественной самодеятельностью.

В образовательных учреждениях района разработаны и реализуются планы, согласно которым с детьми и родителями проводятся беседы, лекции и встречи, родительские собрания, направленные на профилактику подростковой преступности, административных правонарушений против личности, общества. В мероприятиях принимают участие представители правоохранительных органов, общественных, спортивных, религиозных организаций, родители и дети.


Собеседник подчеркнул, что вместе с тем в работе по выполнению «Комплексной программы профилактики правонарушений в муниципальном районе на 2012-2015 годы» остаются недостатки и упущения. В сельских поселениях недостаточно проводится разъяснительная и профилактическая работа с населением, особенно с молодежью. Не в полной мере используются возможности общественных организаций, районных средств массовой информации. Не во всех сельских поселениях задействованы добровольные народные дружины в охране общественного порядка. Отделом по культуре и делам молодежи не на должном уровне проводится работа по осуществлению развлекательных мероприятий, досуга, воспитанию молодежи и подростков в духе национальной и религиозной терпимости. Отделом опеки и попечительства администрации муниципального района «Магарамкентский район» и ГКУ «Центр занятости населения в МО “Магарамкентский район”»  не организована работа по созданию банка данных о выявленных фактах нарушений жилищных, трудовых и иных прав, свобод, законных интересов детей и подростков.

В пресс-службе отметили, что в результате обсуждений администрацией района принято по этому вопросу постановление, которым главам сельских поселений рекомендовано: шире использовать возможности общественных организаций, религиозных групп и районных СМИ в работе по профилактике правонарушений; основное внимание уделять идеологической и воспитательной работе, проводимой среди населения, особенно молодежи и подростков; принять меры по усилению взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, привлечению добровольных народных дружин в охрану общественного порядка; повысить взаимодействие с  районной межведомственной комиссией  в вопросах реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений, решений комиссии и своевременно информировать о реализованных мероприятиях.

Отделу МВД России по Магарамкентскому району предложено совместно с районной межведомственной комиссией, с участием других заинтересованных структур усилить работу по реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений в муниципальном районе; совместно с межрайонным отделом УФМС по РД в Магарамкентском районе организовать проведение  оперативно-профилактических мероприятий по пресечению и выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства; активизировать работу уполномоченных участковых полиции по укреплению их связи с общественностью; организовать регулярное освещение в средствах массовой информации результатов деятельности правоохранительных органов в сфере профилактики правонарушений.

«Ряд рекомендаций дан Управлению образования, отделу по культуре и делам молодежи, отделу опеки и попечительства администрации муниципального района, ГКУ “Центр занятости населения в МО «Магарамкентский район»”, Управлению социальной защиты населения в МО “Магарамкентский район” и ГБУ РД “Комплексный центр социального обслуживания населения в МО «Магарамкентский район»”. Редакции районной газеты «Самурдин сес», телевидению «ТВ Магарамкент» рекомендовано организовать регулярное освещение вопросов воспитания подрастающего поколения, профилактики правонарушений», – резюмировал источник.

Новости раздела