"

Земельные вопросы обсудили в администрации Магарамкентского района

Фото:
1733
1 минута
Работу отдела земельных отношений и землепользования обсудили на совещании у главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации района, некоторые главы сельских поселений, руководители правоохранительных и других организаций, служб и учреждений района.

С докладом о проводимой работе выступил директор МКУ «Отдел земельных отношений и землепользования» Басир Исабеков, который проинформировал о работе по разграничению муниципальной собственности на землю,  привел данные по землям трех уровней собственности в районе, категориям земель сельскохозяйственного значения и проводимой работе по инвентаризации земель, предоставленных в аренду, а также по разъяснению необходимости своевременного внесения арендной платы, использования предоставленных земельных участков по целевому назначению.

После завершения доклада состоялось обсуждение некоторых проблемных вопросов, связанных с оказанием муниципальных услуг по исполнению Земельного кодекса РФ, Закона РД «О земле» и других законодательств.
Фарид Ахмедов призвал усилить разъяснительную работу с населением в вопросах оформления юридических прав на недвижимое имущество, а также наладить работу постоянно действующей комиссии муниципального земельного контроля по повышению налоговой базы таким образом, чтобы получать максимальную отдачу.

По итогам обсуждения приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности использования земельных ресурсов. В частности, главам сельских поселений рекомендовано активизировать работу по актуализации налоговой базы, а соответствующим службам не нарушать установленные законом сроки государственного кадастрового учета объектов недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и своевременно представлять необходимую информацию в администрацию МР «Магарамкентский район» в соответствии с заключенным соглашением.

На совещании были обсуждены и другие текущие вопросы функционирования структурных подразделений администрации муниципального района.

Новости раздела